Плёс – «волжская Рублевка». От Левитана до Медведева, или Как старинные амбары превращают в СПА за 19 млн рублей

В этой статье
  • Полотняный центр
  • Где стал известен Левитан и что затеял Дмитрий Медведев
  • Дом купца Бакакина: сделать СПА из амбара
  • Гора Левитана: «трешка» за 2 млн
  • Самый дорогой дом – 99 млн

Плёс – небольшой город в Ивановской области с населением всего 1700 человек. От Москвы до Плёса по прямой 304 км. С Курского вокзала можно доехать через Иваново – оттуда на автобусе. А самый долгий и дорогой способ добраться до исторического поселения – теплоход. Плёс – город дорогой, даже тогда, когда нет туристического наплыва, таких высоких цен не встретишь ни в одном другом населенном пункте Ивановской области. Например, пирожок с рыбой в Плёсском кафе обойдется в 50 рублей, а чашка кофе в 200 и выше… Дома, построенные на берегу Волги, тоже недешевые, ведь не случайно к Плёсу прицепилось название «волжская Рублевка».

Плёс один из самых маленьких городов нашей страны. Фото: cruisesv.ru
Плёс один из самых маленьких городов нашей страны. Фото: cruisesv.ru

Полотняный центр

В летописях Плёс известен тем, что в XII веке новгородцы поймали тут своего посаженного князя Якуна Мирославича, который бежал вместе с князем Святославом Ольговичем, от их праведного гнева. Позже город упоминается в числе разрушенных в 1238 году ханом Батыем. Спустя некоторое время рядом с пепелищем возвели новую крепость, и история города началась заново. В путевых записках «Хождение за три моря» Плёс упоминал Афанасий Никитин. В XVIII столетии Плёс стал уездным городом Костромского наместничества, а потом губернии.

Набережная Плёса во время половодья 1868 г. Фото: Плёсский музей-заповедник
Набережная Плёса во время половодья 1868 г. Фото: Плёсский музей-заповедник

В городе заработали полотняные фабрики, кузницы, два солодовых завода, пивоварни и соляной склад. Тут ловили рыбу к царскому столу. Плёс стал главным ивановским портом по перевалке текстиля.

Но после строительства в 1871 году железной дороги Иваново – Кинешма полотняный город захирел, по реке товары возить стало невыгодно, торговля мукой и хлебом сократилась, купцы уезжали из Плёса. А железную дорогу до Плёса не построили, и сейчас туристам на экскурсиях рассказывают, что будто купцы «откупились от железной дороги»: они считали, что она разорит их гужевой транспорт. Что ж, вполне возможно.

Где стал известен Левитан и что затеял Дмитрий Медведев

В 1887 году в городе купил купеческий дом Солодовникова тогда мало кому известный художник Исаак Левитан. Объехав по Волге несколько городов, он написал в письме Антону Чехову: «Чахлые кустики и, как лишаи, обрывы…». Но плёсская природа художника покорила. Он написал 23 картины, среди которых «После дождя. Плёс», «Вечер. Золотой Плёс», «Тихая обитель», «Березовая роща». За Левитаном сюда потянулись другие живописцы.

Над вечным покоем, И. Левитан. На месте часовни XVI в. построили новую церковь. Фото: wikimedia.org
«Над вечным покоем», И. Левитан. На месте часовни XVI в. построили новую церковь. Фото: wikimedia.org

В 1909 году в Плёсе появился водопровод, а через год дачу там построил певец Федор Шаляпин и устраивал концерты в театре посреди леса.

Сейчас под Плёсом в усадьбе Миловка находится резиденция председателя «Единой России» Дмитрия Медведева. Часть берега Дмитрий Анатольевич выкупил еще будучи президентом.

Часть резиденции Медведева. Фото: twitter.com
Часть резиденции Медведева. Фото: twitter.com

Усадьба – памятник архитектуры, истории и садово-паркового искусства России конца XVIII – начала XX столетий. Медведев усадьбу реконструировал и расширил, заброшенный парк превратил в дендропарк с прудами, терренкурами, лыжными спусками и яхт-тпричалом на Волге. А еще Медведев решил исправить ошибки истории и, работая еще премьер-министром, распорядился построить участок железной дороги «Приволжск – Плес». Протяженность новой «чугунки» составит всего 17 км, а достроить ее планируют к 2030 году.

Дом купца Бакакина: сделать СПА из амбара

Со смотровой площадки с валами, оставшимися от древней крепости на Соборной горе (ее еще называют горой Свободы), можно рассмотреть город. В центре сохранились деревянные рубленые избы, двухэтажные каменно-деревянные домики и купеческие дома с мезонинами – такие уцелели на улице Ленина и Юрьевской. Здания, возраст которых достигает 150 лет, в Плёсе выставляют на продажу нередко. Сейчас, например, в престижной части исторического центра города, на склоне Соборной горы продается старинный дом купца Ивана Бакакина, вместе с проектом реконструкции в комфортабельную дачу.

После реставрации площадь дома увеличится в два раза. Фото: Мир Квартир
После реставрации площадь дома увеличится в два раза. Фото: Мир Квартир

Бакакин стал известен Мучными торговыми рядами. В середине позапрошлого столетия на Плёсских водяных мельницах на реке Шохонке мололи зерно и продавали в Плёсе и других городах. Бакакинские торговые ряды существуют и сегодня. Над каждой дверью лавки находится остроконечная арка, а центральная часть рядов завышена.

Бакакин был очень предприимчивым купцом, владел первым и единственным в округе кассовым аппаратом. Ему же принадлежала идея печатать открытки с пейзажами Плёса и окрестностей и продавать заезжим купцам. А предок купца, посольский дьяк Бакакин, во времена Ивана Грозного представлял дела Московского государства.

Верхние торговые ряды. Фото: laperuz.com
Верхние торговые ряды. Фото: laperuz.com

В Плёсе у Бакакина было несколько домов. Тот, что продается на Юрьевской, располагается в 20 метрах от лодочной станции и музейного объекта «Утлые лавы». Окна деревянного строения выходят на любимую Левитаном долину реки Шохонка. Во дворе есть место для парковки двух автомобилей. Площадь отапливаемой части без веранд – 68,5 кв. м. А площадь земельного участка – 14 соток.

Дом не является объектом культурного наследия. По подготовленному проекту реконструкции площадь основного дома достигнет 127,2 кв. м, амбар хотят превратить в баню со СПА и построить гостевые домики на три спальни размером около 80 «квадратов». Просят за такое предложение 19 млн рублей.

Гора Левитана: «трешка» за 2 млн

На противоположной стороне находится гора Левитана (Петропавловская) с Воскресенской церковью и Петропавловским погостом. В Плёсе много церквей. Их свозили сюда со всей области. Самая старая – Успенская, построена в 1699 году. Рядом с храмами – кирпичные двухэтажные и пятиэтажные дома, построенные в 70-80-е годы.

Трехкомнатная квартира стоимостью 2 млн. Фото: Мир Квартир
Трехкомнатная квартира стоимостью 2 млн. Фото: Мир Квартир

Трехкомнатная квартира на четвертом этаже пятиэтажки на Лесной улице предлагается за 2 млн рублей. Площадь этой «трешки» – 64 кв. м. Санузeл pаздeльный, имeeтcя балкон. В квартире выполнен кoсмeтичеcкий pемонт. В пешей доступности располагаются школа, детский сад и сетевые магазины.

Самый дорогой дом – 99 млн

Самый дорогой дом в Плёсе находится на улице Ленина, в 200 метрах от берега Волги. Это трехэтажный коттедж с мансардой, размером 400 кв. м. Имеются лоджия и два балкона, с которых открывается прекрасный вид на воду, своя газовая котельная, скважина, канализация.

Дом размером 400 кв. м продают за 4 млн. Фото: domofond.ru
Дом размером 400 кв. м продают за 4 млн. Фото: domofond.ru

Территория вокруг особняка облагорожена декоративными растениями и элементами ландшафтного дизайна. Тут же находятся три летних домика, баня, гараж и беседка. Площадь земельного участка составляет 80 соток! Оценивается такой объект в 99 млн рублей и продается с мебелью, но собственник готов поторговаться.

Поужинать с Александром Серовым сможет тот, кто купит пятикомнатную квартиру певца в Москве

Что делать бедным – снимать жилье или брать ипотеку? Бизнес и государство разошлись во мнениях

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie