Рейтинг недели: самые маленькие квартиры в Петербурге – от 10 «квадратов» и до 2 млн рублей

В этой статье
  • Усадьба Энгельгардт: апартаменты 10,9 кв. м
  • Доходный дом Комиссарова: студия с антресолью 12 кв. м
  • Панелька 90-х: 13 кв. м с современным ремонтом
  • Панелька 70-х: 14 кв. м с пропиской и низкой коммуналкой
  • Сталинка: 15 «квадратов» с узким окном

Если квартира в Москве вам уже не по карману, добро пожаловать в Петербург! Малогабаритные квартиры в городе на Неве стоят сейчас от 1,7 млн рублей. Обычно это студии на первых этажах жилых домов или апартаменты в отелях. В какую сумму обойдутся самые маленькие из них и в каких петербургских районах их искать?

Маленькие апартаменты в Петербурге стоят 2 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Маленькие апартаменты в Петербурге стоят 2 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Усадьба Энгельгардт: апартаменты 10,9 кв. м

Самая маленькая недвижимость, которая продается сегодня в Северной Пальмире, – это апартаменты площадью всего 10,9 «квадратов». В апарт-отель превращено историческое здание на Старо-Петергофском проспекте в Адмиралтейском районе. Это трехэтажный дом полковника Василия Энгельгардта. В XIX веке полковник и его жена устраивали в своих домах в Петербурге музыкальные вечера и балы. А теперь в небольшом апарт-отеле останавливаются гости Северной столицы.

Усадебный дом Энгельгардта. Фото: citywalls.ru
Усадебный дом Энгельгардта. Фото: citywalls.ru

Особняк на Старо-Петергофском был изначально двухэтажным, а в 1980-е надстроили третий этаж. В отеле всего 6 студий. Одни апартаменты в этом отеле обойдутся в 2 млн рублей. В стоимость включена отделка, мебель и техника, душевая с санузлом и мини-кухня с бытовой техникой. Владелец отеля готов продать его и целиком, если найдется покупатель. Согласен на рассрочку, а также ипотеку.

Доходный дом Комиссарова: студия с антресолью 12 кв. м

Хотите поселиться в бывшем доходном доме в центре Северной Пальмиры? Это возможно, если купить самую маленькую квартиру-студию в четырехэтажке, построенной в 1900 году на Курской улице, рядом с Лиговским проспектом. Архитектором эклектичного здания был Владимир Липский, а владел им староста церкви Покрова Пресвятой Богородицы при Петроградском епархиальном братстве Георгий Комиссаров.

Студия со вторым ярусом обойдется в 1,8 млн. Фото: avito.ru
Студия со вторым ярусом обойдется в 1,8 млн. Фото: avito.ru

Квартира находится на втором этаже. Размер недвижимой «малютки» – 12 «квадратов», но потолки высотой под 4 метра позволили сделать антресоли со спальным местом. Жилье можно купить с чистовой отделкой за 1,8 млн рублей либо с черновой со скидкой. Это помещение продается только за наличный расчет.

Панелька 90-х: 13 кв. м с современным ремонтом

В Приморском районе тоже можно найти небольшую квартиру стоимостью до 2 млн рублей. Такую недвижимость предлагают приобрести в панельном десятиэтажном доме, датированном 1990-м. В пешей доступности станция метро «Комендантский проспект», школа английского языка и общеобразовательная школа, несколько детских садов, банков и сетевых магазинов.

Студия на первом этаже панельной десятиэтажки. Фото: Мир Квартир
Студия на первом этаже панельной десятиэтажки. Фото: Мир Квартир

Сама студия размером 13 кв. м с ремонтом. На полу ламинат, в санузле душ и кафель. Стоимость предложения – 1,89 млн рублей.

Панелька 70-х: 14 кв. м с пропиской и низкой коммуналкой

Прописку и низкие коммунальные платежи, 900 рублей плюс оплата по счетчикам, сулит покупателю собственник жилья площадью 14 «квадратов». Малюсенькая студия находится на первом этаже крупнопанельной девятиэтажки, построенной в 1973 году, на улице Шотмана, в Невском районе. В пешей доступности располагаются магазины, банки, аптеки, несколько детских садов. В 15 минутах ходьбы – станция метро «Дыбенко». И этот объект с ремонтом реализуется только за «наличку», в сумме 1,98 млн рублей.

Студия стоимостью 1,98 млн. Фото: Мир Квартир
Студия стоимостью 1,98 млн. Фото: Мир Квартир

Сталинка: 15 «квадратов» с узким окном

Шестиэтажный дом в стиле сталинского ампира на Бумажной улице построили в 1934 году. В 50-е широкие окна везде в доме поделили, сделав из каждого по два узких.

Студия площадью 15 кв. м в Адмиралтейском районе продается за 1,77 млн. Фото: avito.ru
Студия площадью 15 кв. м в Адмиралтейском районе продается за 1,77 млн. Фото: avito.ru

Студия в 15 кв. м, расположенная на первом этаже этого дома, стала самой дешевой в рейтинге «МИР КВАРТИР» – 1,77 млн рублей. В помещении совмещенный санузел, нет балкона, но зато в 10 минутах ходьбы находится станция метро «Нарвская». Рядом набeрeжнaя Oбводнoгo кaнaлa, Екатeрингoфcкий паpк, кaфe, реcтоpаны, бapы и все остальное, что нужно для жизни.

Плёс – «волжская Рублевка». От Левитана до Медведева, или Как старинные амбары превращают в СПА за 19 млн рублей

Что делать бедным – снимать жилье или брать ипотеку? Бизнес и государство разошлись во мнениях

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie