Таврическая улица в Петербурге: куда не пускали простой народ, в каком доме жил Лев Троцкий и на каком здании при реставрации плитку нарисовали?

В этой статье
  • Дом Решетова: квартира с ажурным балконом и камином – 51,5 млн
  • Дом Хренова: «двушка» с ремонтом наполовину – 15,5 млн
  • Дом Обольянинова: «однушка» за 16 млн и двухэтажная квартира с террасой за 55 млн
  • Дом Шульгина: двухуровневая квартира – 15 млн
  • Сталинский неоклассицизм: «трешка» с антикварной мебелью – 29 млн

Эта улица протянулась вдоль Городского детского парка, который раньше называли Таврическим садом, поэтому и улица именовалась Садовой. Сад создавали на личные деньги князя Потемкина. В XIX столетии туда водили гулять иностранных гостей, но для публичных посещений сад был закрыт.

Таврическая улица проходит от Суворовского проспекта до Таврического переулка. Фото: twitter.com
Таврическая улица проходит от Суворовского проспекта до Таврического переулка. Фото: twitter.com

Именно в Таврическом саду проходили испытания первого в России парохода – «Елизавета» (1815 г.). В год отмены крепостного права Таврический открыли для гуляний, но в оранжерею и фруктовый сад заходить запрещалось. Потом там построили ресторан и выставочный павильон, зимой в саду стали устраивать катания на горках и коньках.

За сто с лишним лет Таврическая улица рядом с парком-садом мало изменилась. Жить около Таврического сада престижно. Поэтому квартиры тут, даже небольшие по площади, стоят дорого.

Сад, как и улицу, назвали в честь князя Потемкина, получившего титул Таврического. Фото: rasfokus.ru
Сад, как и улицу, назвали в честь князя Потемкина, получившего титул Таврического. Фото: rasfokus.ru

Дом Решетова: квартира с ажурным балконом и камином – 51,5 млн

Доходный дом статского советника и мирового судьи Сергея Решетова (№9) с ажурными балконами построен в 1908 году. Один из красивых балконов на втором этаже относится к четырехкомнатной квартире, выставленной на продажу за 51,5 млн рублей.. В помещении 166 кв. м выполнен хороший ремонт, высокие потолки с лепниной. В кухне-гостиной установлен камин. Двусторонняя планировка позволила сделать три изолированные спальни с видами во двор. Окна гостиной выходят на Таврическую улицу. В парадной всего шесть квартир.

Дом Решетова построили в 1908 году. Фото: youtube.com
Дом Решетова построили в 1908 году. Фото: youtube.com

Дом Хренова: «двушка» с ремонтом наполовину – 15,5 млн

В самом начале прошлого века нечетную сторону улицы застраивали домами по проектам художника и архитектора Александра Хренова. Зодчий построил в городе на Неве более 30 зданий, а после революции он уехал из страны и строил в Шанхае и Чикаго. На Таврической улице память об архитекторе хранят дома № 3, 5, 7, 11 и 17. Последний из этого ряда выделяется своими эркерами и мансардой. В нем с 1903 по 1910 годы и жил его автор.

Как во всех домах Хренова – эркеры, красивые окна на фасадах, а внутри было водяное и паровое отопление. Фото: gradpetra.net
Как во всех домах Хренова – эркеры, красивые окна на фасадах, а внутри было водяное и паровое отопление. Фото: gradpetra.net

Перед капитальным ремонтом в 1974 году дом расселили, и туда въехали архитектурные мастерские «ЛенНИИпроекта». Помещения второго этажа несколько десятилетий занимал детский сад. Сейчас «двушку» на втором этаже площадью 54 кв. м можно купить за 15,5 млн рублей. Одна комната отремонтирована, сделана стяжка, положен паркет. Ванная отделана плиткой, заменены коммуникации. Все остальное требует полного ремонта. Во дворе имеются детская площадка и парковка. Эту квартиру можно купить в ипотеку.

Двухкомнатная квартира обойдется в 15,5 млн. Фото: Матвеев Дом
Двухкомнатная квартира обойдется в 15,5 млн. Фото: Матвеев Дом

Дом Обольянинова: «однушка» за 16 млн и двухэтажная квартира с террасой за 55 млн

На Таврической улице построил свой первый дом яркий представитель северного модерна Алексей Бубырь – то был доходный дом купца А. С. Обольянинова. Раньше на этом участке стоял двухэтажный особняк, который тоже принадлежал Обольяниновым. Сдвоенные пилястры, украшающие фасад этого здания (№37), стали потом особенностью проектов Бубыря. Угол дома скошен, на четвертом этаже его огибает балкон. Два нижних этажа облицованы гранитом, с третьего по пятый – светлой плиткой, а шестой и мансарда оштукатурены. Парадный вход украшают гранитные полуколонны, прямо над ними – еще один балкон. Дом известен тем, что несколько лет здесь, в квартире №14, жил один из вершителей революции Лев Троцкий.

Первый самостоятельный проект архитектора Бубыря. Фото: excurspb.ru
Первый самостоятельный проект архитектора Бубыря. Фото: excurspb.ru

Однокомнатная квартира с видом на сад, расположенная на четвертом этаже этого дома, оценивается в 16 млн рублей. Ее площадь – 43 «квадрата». Помещение подготовлено к ремонту.

А на последнем этаже и в мансарде предлагается необычная двухэтажная квартира размером 243 кв. м. На первом уровне находятся: спальня с ванной комнатой, гардеробная, гостевой санузел и кухня-гостиная с выходом на балкон, откуда открываются виды на Тверскую улицу. Мансарду занимают спальни с гардеробными и ванными комнатами и кабинет-библиотека. Планировка в мансарде согласована. Оттуда лестница ведет на террасу, с потрясающими видами на Таврический дворец и Смольный собор. Терраса подготовлена к покрытию паркетной доской. Стоимость такого предложения – 54,9 млн рублей.

Двухуровневая квартира стоимостью 54,9 млн. Фото: Мир Квартир
Двухуровневая квартира стоимостью 54,9 млн. Фото: Мир Квартир

Дом Шульгина: двухуровневая квартира – 15 млн

Дом Шульгина (№45) от сноса в 2008 году спасли активисты-градозащитники. В то время рядом строили элитный комплекс, и под снос попало строение №41. Специалисты ВООПИК провели альтернативное техническое обследование дома Шульгина и опровергли аварийность здания.

На фото видно, что фасады облицованы плиткой лишь частично. Фото: wikimapia.org
На фото видно, что фасады облицованы плиткой лишь частично. Фото: wikimapia.org

Построил дом для офицера А. И. Шульгина гражданский инженер Владимир Упатчев в 1913 году. Через несколько лет здание выкупило «Общество для улучшения в Петрограде помещений рабочего и нуждающегося населения». Сам Упатчев поселился в своем пятиэтажном детище и прожил в нем до самой смерти в 1940 году.

Фасады дома облицевали белой плиткой «кабанчиком» в стиле модерн. При реставрации в нулевые годы эту отделку восстановили не на всех фасадах. Подмену заметили активисты движения «Центральный район за комфортную среду обитания». Как сообщали активисты, «подрядчик был в буквальном смысле вынужден нарисовать плитку на эркере и части дворового фасада выше второго этажа, сделав прорези в штукатурке и других искусственных материалах, так как цена подходящей оригинальной плитки выросла».

Двухуровневая квартира после капитального ремонта обойдется в 14,9 млн. Фото: Мир Квартир 
Двухуровневая квартира после капитального ремонта обойдется в 14,9 млн. Фото: Мир Квартир 

В этом пережившем многое легендарном доме на последнем этаже мы нашли в продаже двухуровневую квартиру размером 51 кв. м. В квартире выполнен капитальный ремонт с заменой всех коммуникаций. Первый уровень занимает большая кухня-столовая и санузел. На втором размещаются две спальни и гардеробная. Кухня укомплектована техникой, установлены фильтры очистки воды и диспоузер. Теплые полы и теплые подоконники, один из которых, в спальне, украшен селфи-подсветкой. Высота потолков на каждом этаже – 2 метра. Квартиру продают за 14,9 млн рублей.

Сталинский неоклассицизм: «трешка» с антикварной мебелью – 29 млн

Но Таврическая застроена не только доходными домами. Например, №2 – образец сталинского неоклассицизма. Здание почти квадратной формы строили на месте плаца военного городка для сотрудников Военной академии в 1936 году. Там же стояла деревянная церковь, перевезенная с родины полководца Суворова, которую, к сожалению, снесли при строительстве сталинки. От плаца сохранилась только железная решетка. Новый дом состоял из двух этажей с «голыми» фасадами. После войны его надстроили еще тремя этажами, которые украсили балконами. Сразу за зданием располагается музей Суворова, построенный еще в 1904 году.

Сталинка построена на месте военного плаца. Фото: twitter.com
Сталинка построена на месте военного плаца. Фото: twitter.com

Трехкомнатную двустороннюю квартиру размером 86 «квадратов» в фасадной части дома предлагают за 28,9 млн рублей. Она находится на третьем этаже. Кухня-гостиная тут имеет площадь 20 кв. м и меблирована в классическом стиле – вся мебель, в том числе и антикварная, останется новому собственнику.

«Трешка» стоимостью 28,9 млн. Фото: Мир Квартир
«Трешка» стоимостью 28,9 млн. Фото: Мир Квартир

Улица Некрасова: где квартировал самый известный любовный треугольник русской литературы и где жил «человек рассеянный»

Аренда домов на новогодние праздники в Ленинградской области: коньки на Лемболовском озере и теплый бассейн в Бараньих Рожках

Антиквариат и коллекция роялей: дом секс-символа 90-х Димы Маликова в самой дорогой деревне страны

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie