Многоуважаемый шкаф и диван с аккордеоном. Чем современный новосел хочет обставить свою квартиру в первую очередь

В этой статье
  • Без хлама и пыли
  • Легкость в быту
  • Сеня, откуда деньги?

Когда-то утюг и самовар считались признаком роскоши. Делали их вручную, а потому и цена была соответствующая. В книге расходов царского двора от 1636 года есть запись, согласно которой утюг стоил пять алтын. В перерасчете на современный лад – это 200 тысяч рублей! Для сравнения: в конце XVI века в Астрахани на эти деньги можно было купить 100 стерлядей. Благо ручной труд для производства утюгов больше не нужен, да и стерлядь не обязательно самому везти из Нижнего Поволжья, ее можно в один клик заказать онлайн.

Новоселы не хотят чудес, только комфорта. Фото: Мир Квартир
Новоселы не хотят чудес, только комфорта. Фото: Мир Квартир

Сегодня комфорт стал доступнее, вычурность и показная роскошь остались в прошлом, а на первый план при выборе мебели и техники вышла функциональность. В интерьере россияне предпочитают уютный светлый сканди, лаконичный минимализм, брутальный лофт, а любители классики выбирают более спокойную ее вариацию с приставкой «нео». Для покупки техники важнейшим критерием является качество – об этом заявили 81% россиян в ходе исследования аналитиков группы «Самолет». Посмотрим, какой современные новоселы видят идеальную «начинку» квартиры.

Без хлама и пыли

93% новоселов предпочли бы видеть шкаф при покупке квартиры. Самые популярные места для установки: прихожая и спальня. За шкаф в спальню люди готовы заплатить 60 тысяч рублей, за шкаф в коридоре – 40. Что важно: даже в небольшой нишевый шкаф площадью 2 кв. м и высотой примерно в 2,7 метра убираются практически все вещи, которые обычно висят дома на турниках, тренажерах и стульях. К слову, большинство квартир сегодня девелопер предлагает не только с нишами под постирочные, гардеробные и шкафы, а с полной меблировкой.

Диван остается центром современной гостиной, при этом он должен быть эргономичным и компактным. Поэтому чаще всего новоселы выбирают прямые (52%) формы. Диван, по их мнению, должен быть с механизмом «аккордеон» и бельевым ящиком внутри. Кожаные экземпляры ушли в прошлое: большинство выбирает тканевую (48%) или велюровую (44%) обивку.

В святая святых, в спальню, каждый четвертый выбирает кровать king size с матрасом шириной более двух метров. Обязательным элементом этой «махины» должны быть подъемный механизм и функциональные ящики внутри.

Покупатели предпочитают качественную мебель и технику от известного бренда. Фото: Мир Квартир
Покупатели предпочитают качественную мебель и технику от известного бренда. Фото: Мир Квартир

Легкость в быту

Новоселы не могут представить свою жизнь без стиральной машины, этот элемент техники набрал 90% голосов. Базовый набор также включает в себя микроволновую печь, чайник, телевизор, пылесос и утюг. 31% покупателей недвижимости необходима кофемашина и блендер, а каждому пятому для ежедневного комфорта требуется сушильная машина. Интересно, что на бренд техники внимание обращают 62% респондентов, в то время как при выборе мебели звучное имя производителя важно лишь 43%. Среди производителей, которые вызывают доверие, лидируют бренды premium и middle сегментов.

Условно: качественная электромясорубка средней ценовой категории обойдется покупателю от 13 тыс. руб. А хорошая кофемашина с автоматическим капучинатором – от 35 тысяч рублей. Техникой экономкласса новоселы интересуются в меньшей степени – только 29% готовы приобрести электрический чайник, который не жалко заменить через пару лет.

Сеня, откуда деньги?

Чтобы обустроить квартиру, новоселу придется выложить кругленькую сумму и потратить не один день на выбор, покупку и доставку желаемого товара. А если этого времени нет? 84% новоселов говорят, что купили бы квартиру от застройщика сразу с техникой, чуть меньше опрошенных хотели бы включить в стоимость еще меблировку. И это отрадно, потому что именно сегодня рынок как никогда изобилует предложениями, чтобы удовлетворить самый разнообразный потребительский спрос и кошелек.

Сейчас есть варианты приобретения квартиры полностью «под ключ», то есть с чистовой отделкой, установленной кухней, сантехникой, с меблировкой, всей техникой и даже декором. И что самое ценное – цена всего этого рассчитывается и включается в стоимость ипотеки.

«Дорого это или нет? Психологи говорят, что мозг устроен таким образом, что приобретение он ценит больше, чем то, что считает потерей. То есть в случае с меблировкой клиент будет больше рад, зная, что, по завершении всех работ он просто заедет в полностью готовую к проживанию квартиру, а не будет заниматься покупкой мебели и техники, ее доставкой, распаковкой, сборкой», – подтверждает Леон Пряжников, директор по продукту группы «Самолет».

Где хранить вещи, если нет балкона, или Как расхламить квартиру в современной новостройке

Сделайте мне красиво. Доля новостроек с отделкой уменьшается, но скоро начнет расти

Будущее льготной ипотеки. У динамичных регионов отнимут, депрессивным оставят

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie