Жилищная субсидия — кому положена и как ее получить?

В этой статье
  • Что такое жилищная субсидия
  • Кому положена субсидия
  • Требования к улучшению жилищных условий
  • Какую сумму могут выделить
  • Документы для получения субсидии
  • Порядок получения
  • Что делать, если в предоставлении субсидии отказали

Жилищная субсидия – это одна из мер финансовой поддержки граждан, которая обеспечивается за счет средств федерального или регионального бюджета. Она позволяет получить деньги, за счет которых можно улучшить жилищные условия. Чтобы получить субсидию, нужно отвечать ряду условий, в частности, относиться к определенной категории населения, которым положено выделять помощь.

Рассказываем, кто может претендовать на получение субсидии, как ее оформить и на что можно использовать выделенные средства.

Жилищная субсидия — мера финансовой поддержки граждан, благодаря которой можно улучшить жилищные условия. Фото: Fotolia.com
Жилищная субсидия — мера финансовой поддержки граждан, благодаря которой можно улучшить жилищные условия. Фото: Fotolia.com

Что такое жилищная субсидия

Жилищная субсидия – это деньги, выделяемые для целевого использования. Использовать средства можно только для того, чтобы улучшить жилищные условия. Выделяемая сумма может отличаться в зависимости от основания для ее предоставления и прочих обстоятельств. Но общий принцип ее расчета состоит в том, чтобы помочь приобрести жилье с учетом установленных норм площади на одного человека – члена семьи. 

Наличные средства, например, как в случае использования материнского капитала, никто не выдает. Сначала заявитель получает жилищный сертификат — именное свидетельство. На основании этого сертификата на счет заявителя, открытый в банке, перечисляют деньги. Но счет блокированный – воспользоваться деньгами только при наличии желания нельзя. В случае приобретения объекта недвижимости деньги перечисляют на счет продавца после предоставления документов, подтверждающих целевое использование средств и то, что выбранный объект отвечает определенным условиям. То, куда будут направлены деньги, зависит от используемого варианта улучшения жилищных условий.

Варианты использования субсидии строго регламентированы. Согласно действующих положений деньги можно потратить таким образом:

  • внести первоначальный взнос за объект недвижимости при оформлении ипотеки;
  • погасить ипотеку, которая уже была оформлена для покупки дома или квартиры;
  • перечислить застройщику при оформлении ДДУ или использовать для вступления в ЖСК;
  • приобрести строящееся жилье на основании договора уступки права требования по ДДУ;
  • расширить имеющееся жилье — меньшее по площади, чем действующие социальные нормативы.

Кому положена субсидия

Каждому гражданину РФ жилищную субсидию получить нельзя. Для этого необходимо относиться к одной из категорий, определенных действующими положениями. Это могут быть:

  • многодетные семьи. Дети в такой семье для возможности получения субсидии должны быть не старше 18 лет. Но если ребенок учится в ВУЗе на очной форме или призван для прохождения воинской службы, его возраст должен быть не больше 23 лет;
  • молодые малообеспеченные семьи;
  • сироты;
  • дети, которые остались без опеки родителей;
  • военнослужащие, в том числе и уволенные в запас;
  • некоторые категории госслужащих, работников бюджетной сферы;
  • жители Крайнего Севера, стаж официальной работы у которых превышает 15 лет;
  • лица, признанные вынужденными переселенцами;
  • другие категории граждан, которые имеют право на получение средств из бюджета с целью улучшения жилищных условий.

Для отдельных категорий лиц, которые не попадают под условия, определенные федеральным законодательством, субсидия также может быть предоставлена при наличии оснований на это. Таким категориям граждан средства выделяются из бюджета субъектов РФ.

Требования к улучшению жилищных условий

При намерении получить и использовать средства, нужно учитывать такие условия, предъявляемые к улучшению жилищных условий:

  • общая площадь объекта не должна быть меньше значения, рассчитанного с учетом норматива на одного человека. В общих случаях такая норма принимается равной 18 квадратным метрам. Но на одинокого гражданина площадь жилья должна составлять 33 квадратных метра, для семьи из двух человек — 42 квадратных метра;
  • если в семье есть больной с определенными заболеваниями, он должен проживать в отдельной комнате, которая не может быть проходной. Эту норму учитывают при выборе жилья для приобретения;
  • заселять разнополых членов семьи, если они не состоят в браке, в одну комнату можно только с их согласия. Согласие на заселение дается в письменном виде.

Субсидию не выдадут в случае, если жилье не отвечает стандартам благоустройства, обременено чьими-то правами на проживание в нем, находится под арестом.

Для конкретных направлений использования денег законодательством могут быть установлены определенные условия, например:

  • если жилье приобретается по ДДУ, оно должно быть готово на 70% и более;
  • если нужно купить комнату в коммунальной квартире, она должна быть дополнением к уже имеющимся помещениям, которым владеет заявитель. 

Какую сумму могут выделить

Размер субсидии рассчитывается индивидуально с помощью специальных формул. В них используют норматив стоимости квадратного метра общей площади по РФ, который действует на дату предоставления жилищного сертификата. При расчете учитывается норма площади на одного человека, количество членов семьи и другие показатели. Например, при расчете размера субсидии для приобретения жилья в Москве или Московской области используется повышающий коэффициент. Также при использовании средств бюджета отдельных субъектов РФ сумма может рассчитываться исходя из того, сколько лет семья состоит на жилищном учете.

Для расчета размера субсидии можно воспользоваться специальным калькулятором. Фото: www.mos.ru
Для расчета размера субсидии можно воспользоваться специальным калькулятором. Фото: www.mos.ru

Если размер выделяемой субсидии меньше суммы, которая необходима для улучшения жилищных условий, оставшуюся часть заявитель на получение денег оплачивает самостоятельно. Для этих целей можно использовать собственные средства или обратиться в банк и оформить ипотечный кредит. 

Документы для получения субсидии

Чтобы заявление на оформление субсидии одобрили, к нему прикладывают документы. Могут понадобиться:

  • документы, подтверждающие личность заявителя и членов его семьи – паспорта, свидетельства о рождении;
  • справка, подтверждающая состав семьи;
  • документ, на основании которого можно судить о принадлежности заявителя к определенной категории;
  • документ, подтверждающий право собственности — квартиры или дома, либо договор соцнайма на жилье, в котором проживает заявитель.

В отдельных случаях перечень необходимых документов может быть расширен. Это зависит от оснований на получение субсидии и оснований на получение большей площади, чем установлено нормативами.

Порядок получения

Если человек относится к определенной категории и считает, что он имеет право на получение денег, нужно обратиться в центр жилищных субсидий. В нем работает комиссия, которая рассматривает заявления и решает, могут ли быть выделены средства. Срок рассмотрения заявления по действующим нормам не должен превышать 1 месяца. Если заявление одобрено, заявителя ставят в очередь для получения жилищного сертификата. В случае, если в предоставлении сертификата отказывают, заявителю возвращают документы и указывают причину отказа.

Порядок оформления сертификата или именного свидетельства на получение субсидии может определяться властями субъектов РФ. В Москве гражданам, которые стоят на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий, для получения субсидии необходимо:

  1. Подать заявление и документы для того, чтобы в учетное дело внесли изменения. В заявлении выбирается способ, с помощью которого заявитель будет обеспечиваться жильем — приобретение недвижимости за счет субсидии, выделяемой из городского бюджета. Заявление нужно подписать всем членам семьи.
  2. При необходимости пройти перерегистрацию. Такую процедуру проходят граждане, состоящие на жилищном учете. Периодичность перерегистрации – не реже одного раза за 5 лет. Обязательно ее проведение не менее, чем за 1 год до того, как принимается решение о покупке жилья за счет средств городского бюджета. Также перерегистрацию проходят непосредственно перед тем, как принимается решение об использовании субсидии. Цель такой процедуры – удостовериться в том, что заявитель еще отвечает условиям, которые дают ему право состоять на учете.
  3. Получить сертификат. Он дает право оформить субсидию и использовать выделенные деньги для покупки недвижимости или ее строительства. О том, что документ может быть получен, заявителю сообщают из Департамента городского имущества — направляют семье уведомление. Это делают тогда, когда подошла очередь заявителя на получение свидетельства. Но перед этим дополнительно проверяют наличие оснований для выделения средств.
  4. Если семья согласна получить субсидию, подают заявление. Это можно сделать, обратившись в центр госуслуг «Мои документы» или в удаленном режиме — на портале mos.ru.
  5. Дождаться распоряжения Департамента. Сразу после этого семью оповещают. Сообщить о том, что распоряжение вынесено, могут почтой, через личный кабинет или по телефону.
  6. Получить сертификат. Где это можно сделать, заявителю сообщают сотрудники Департамента.
  7. Открыть счет. Это делает член семьи, на имя которого был оформлен сертификат. Но это не обычный счет, который можно открыть в каждом банке. Это индивидуальный блокированный счет, который открывают в банке из числа финансовых организаций, уполномоченных на обслуживание средств субсидии. Средства поступают на счет в течение 2 недель с того момента, как он был открыт. После того, как деньги поступили на счет, семья снимается с очереди на улучшение жилищных условий. Заявитель сам не может снять или перевести деньги – это счет, средства с которого могут быть перечислены при условии, что проверено и одобрено направление их использования.
  8. Выбрать жилье, которое будет приобретено за счет выделенных денег, заключить договор. Жилье заявитель ищет самостоятельно. Сотрудники Департамента только проверяют документы на предмет соответствия недвижимости действующим условия выделения средств.
  9. Подать заявление на перевод денег с блокированного счета на счет продавца недвижимости. Это можно сделать в центре госуслуг «Мои документы» или удаленно на портале mos.ru.
  10. Дождаться перечисления средств с блокированного счета на счет продавца. По действующим правилам деньги перечисляются одновременно с тем, как заявитель переведет собственные средства, средства ипотечного кредита, или после их перечисления.
  11. Получить в финансовой организации документ, подтверждающий перечисление средств.
  12. Зарегистрировать право собственности. При регистрации нужно соблюсти обязательное условие — все члены семьи, которые состояли на учете, должны получить равные доли.
При регистрации права собственности стоит помнить о том,  что все члены семьи, стоявшие на жилищном учете, должны получить долю в жилье. Фото: www.tvc.ru
При регистрации права собственности стоит помнить о том,  что все члены семьи, стоявшие на жилищном учете, должны получить долю в жилье. Фото: www.tvc.ru

Важный момент в использовании полученного сертификата  — срок его действия органичен. Если заявитель до указанного в документе срока не успевает использовать средства, сертификат аннулируют, а счет закроют. 

Те граждане, которые уже воспользовались выделенными средствами, не могут больше получить кредит на льготных условиях или использовать другие формы льготного государственного финансирования для приобретения жилья.

Что делать, если в предоставлении субсидии отказали

Чаще всего отказ связан с отсутствием какого-либо документа или ошибкой в заявлении, поданной документации. В таком случае можно исправить ошибки, подготовить недостающие документы и обратиться повторно.

Если заявитель считает, что в предоставлении субсидии отказали безосновательно, можно обратиться в суд для защиты своих интересов. Если суд вынесет решение в пользу заявителя, его поставят в очередь на получение субсидии. 

Калькулятор ипотеки онлайн: как рассчитать ежемесячный платеж по кредиту для покупки недвижимости

Риски покупки недвижимости на вторичном рынке: что проверить, чтобы не потерять деньги и квартиру

Риски покупки недвижимости на вторичном рынке: что проверить, чтобы не потерять деньги и квартиру

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie