Межевание земельного участка — для чего оно нужно и как его провести?

В этой статье
  • Как понять, что межевание не проводилось
  • Так обязательно ли межевание?
  • Порядок проведения межевания
  • Подготовка документации
  • Поиск исполнителя и заключение с ним договора
  • Проведение работ
  • Предоставление документов в Росреестр
  • Сколько стоят работы
  • Что указать в договоре на проведение кадастровых работ
  • Как долго проходит межевание

К межеванию относят мероприятия, в ходе которых определяют или уточняют границы участка, его положение и площадь. Межевание проводить не обязательно, но оно дает ряд преимуществ, и в некоторых ситуациях без него нельзя обойтись.

Объясняем, что такое межевание земельного участка, когда его проводят, что необходимо для этого сделать и что нужно учесть при его проведении.

Иногда без межевания не обойтись. Фото: ru.freepik.com
Иногда без межевания не обойтись. Фото: ru.freepik.com

Как понять, что межевание не проводилось

Если в ЕГРН отсутствует информация о координатах границ участка, это значит, что межевание не проводили. Даже то, что участок зарегистрирован и у него официально есть собственник, еще не означает, что межевание было. Данные об участке, как и о его собственнике, могут быть в ЕГРН, в том числе может быть указан размер участка и даже его адрес, но по факту границы могут быть не определены.

Узнать о том, что межевание не проводилось, просто — достаточно посмотреть выписку из ЕГРН. Если в выписке будет отметка о том, что границы не установлены, это и будет означать, что межевание не проводилось.

Еще один способ получить необходимую информацию — посмотреть кадастровую карту, которая находится в публичном доступе. Чтобы найти интересующий объект, достаточно знать его адрес или кадастровый номер. Если на карте не будет обозначен план участка, а в параметрах присутствует информация об отсутствии координат границ, это означает, что межевания не было.

Получить информацию об участке можно из публичной кадастровой карты. Фото: roscadastr.com
Получить информацию об участке можно из публичной кадастровой карты. Фото: roscadastr.com

Так обязательно ли межевание?

Российское законодательство не обязывает собственников земель проводить межевание и таким образом устанавливать и закреплять границы своих владений. Каждый владелец вправе сам решать — нужно это делать или нет. Но проведение этой процедуры имеет много положительных моментов. Например, межевание позволит избежать споров с соседями, когда они скажут, что часть территории, которая находится за забором, на самом деле их. Если границы будут установлены, такой ситуации получится избежать.

А в некоторых случаях без межевания не обойтись. К таким относят следующие:

  • один участок нужно разделить, например, сделать два. Каждый из них в результате такого разделения будет обозначен как отдельный объект и иметь своего собственника;
  • собственнику земли нужно официально определить площадь, которую занимает его земля, и узаконить ее;
  • владельцу хочется точно знать то, где должна проходить граница земли. В частности, на основании четко определенных границ можно составлять проект строительства дома или прокладки коммуникаций;
  • нужно восстановить границы, которые раньше не были официально закреплены. Такая причина более актуальна для собственников земель, которые расположены на территории садоводческих или других товариществ;
  • нужно обратиться в банк для получения ипотечного кредита. Например, для покупки участка или оформления кредита для строительства дома или дачи. Обычно банки не определяют это как обязательное условие кредитования, но на практике закрепление границ повышает шансы на одобрение кредита;
  • владелец участка хочет продать, поменять землю, подарить ее. Обозначение границ также не обязательно для проведения сделки — подписать договор и внести сведения о новом собственнике можно и без проведения межевания. Но обозначение границ повысит ликвидность участка — появится больше потенциальных покупателей. Как следствие, повысятся шансы быстрее и выгоднее продать объект.
На участок, у которого обозначены границы, легче найти покупателя. Фото: freepik.com
На участок, у которого обозначены границы, легче найти покупателя. Фото: freepik.com

Порядок проведения межевания

Подготовка документации

Нужно подготовить следующие документы:

  • выписку из ЕГРН;
  • паспорт владельца земли.

Если заявление на межевание подается не собственником, дополнительно необходимо предоставить доверенность от владельца участка.

Поиск исполнителя и заключение с ним договора

Самостоятельно обозначить границы своего участка и передать данные для их дальнейшего внесения в реестр нельзя. Чтобы это сделать, нужно обратиться к кадастровым инженерам – только они имеют право проводить измерения и делать расчеты, на основании которых будут определены границы участка.

При поиске исполнителя на проведение работ нужно учесть несколько важных факторов:

  • работы может проводить кадастровый инженер, зарегистрированный в качестве ИП, или компания, зарегистрированная в качестве юрлица;
  • если подрядчиком выступает юрлицо, то в его штате должно быть не менее двух сотрудников — кадастровых инженеров;
  • кадастровые инженеры, имеющие право проводить межевание и прочие кадастровые работы, должны состоять в СРО. Если окажется, что инженер не состоит в СРО, результаты его измерений и вычислений не примут для внесения данных в ЕГРН. Если хочется проверить, состоит ли кадастровый инженер в СРО или нет, нужно зайти на сайт Росреестра и посмотреть специальный реестр. Кроме данных о вхождении в СРО можно узнать информацию об образовании и профдеятельности конкретного кадастрового инженера.
Нахождение кадастрового инженера в СРО можно проверить в специальном реестре. Фото: rosreestr.gov.ru
Нахождение кадастрового инженера в СРО можно проверить в специальном реестре. Фото: rosreestr.gov.ru

Проведение работ

После того, как с инженером заключен договор, он приступает к работам. Работы включают:

  1. Сбор данных по участку и их изучение. Дополнительно инженер проводит аналогичные работы в отношении соседних участков.
  2. Подготовку проекта.
  3. Уведомление соседей — собственников смежных участков. Это делают обязательно, поскольку при проведении процедуры могут быть затронуты их права.
  4. Проведение полевых работ непосредственно на участке. По результатам выезда инженер должен составить акт согласования границ с соседями. Он будет означать, что соседи не возражают против того, каким образом инженер обозначил границы конкретного участка.
  5. Геодезическая съемка, в результате которой определяются координаты межевых знаков.
  6. Расчет площади участка.
  7. Оформление чертежа участка с учетом полученных данных.

По результатам заказчику предоставляется межевой план. По умолчанию он оформляется в электронном виде. При обращении для внесения данных по нему в ЕГРН достаточно такой формы. Но при необходимости у инженера, выполняющего работы, можно запросить бумажную версию. На бумажной версии должна быть печать инженера или организации, в которой он работает, и подпись.

Предоставление документов в Росреестр

Перечень документов, которые нужно будет предоставить, может отличаться в зависимости от цели обращения. Например, для уточнения данных нужно будет подготовить межевой план, паспорт и заявление. По результатам рассмотрения заявления регистраторы проводят экспертизу и в случае, если нарушений не выявлено, вносят соответствующие изменения в ЕГРН.

Сколько стоят работы

Стоимость межевания может быть разной. Она может отличаться в зависимости от расценок самой организации, от площади, расположения, конфигурации, рельефа и прочих характеристик участка. В среднем такие работы стоят от 20 до 30 тыс. рублей. В некоторых случаях собственнику участка может повезти и межевание проведут бесплатно. Так бывает, когда кадастровые работы проводят комплексно, например, на территории одного квартала.

Что указать в договоре на проведение кадастровых работ

Чтобы не вышло разногласий в том, какие именно работы будет проводить инженер, нужно проверить, чтобы соответствующая информация присутствовала в договоре. Стоит проверить такие обязательства:

  • выезд на участок для проведения работ – изучения границ, установления межевых знаков, расчета площади;
  • оформление проекта, в том числе текстовой и графической частей;
  • уведомление тех лиц, чьи права могут быть затронуты при проведении работ.
Перед заключением договора стоит проверить перечень услуг, которые инженер обязуется оказать. Фото: zakonius.ru
Перед заключением договора стоит проверить перечень услуг, которые инженер обязуется оказать. Фото: zakonius.ru

Как долго проходит межевание

Закон не определяет четких сроков, в которые должна быть проведена процедура. В среднем работы с их начала и до оформления проекта занимают около двух недель. Но в некоторых случаях межевание может затянуться и на несколько месяцев.

Выбираем участок для строительства дома: на что обратить внимание и как провести сделку

Свой дом: лучше купить или построить?

Регистрируем право собственности на земельный участок — куда обращаться и что делать?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie