Набережная реки Мойки в Петербурге. Квартиры с нишами и винтовыми лестницами и бывшие коммуналки: от 14 до 70 млн рублей

В этой статье
  • Дом дворцового управления: квартира с нишами – 14,3 млн
  • Дом в обмен на души: «трешка» с бытовой комнатой – 20 млн
  • Дом Суворина: большая квартира вместо коммуналки – 70 млн
  • Дом Неймана: два уровня с винтовой лестницей – 40 млн
  • Дом и бани Воронина: от 20 до 40 млн

Набережная реки Мойки – самое сepдце «Золoтого трeугольника» Северной столицы. Квартиры здесь, несмотря даже на неважное состояние и газовые колонки, стоят дорого.

На Мойке буквально каждый дом связан с великими именами. Фото: @ainurik.m
На Мойке буквально каждый дом связан с великими именами. Фото: @ainurik.m

Набережная реки Мойки протянулась от Фонтанки до Большой Невы, а свое имя она получила в 1744 году. На набережной много красивых дворцов – например, Юсуповский дворец (дом №94), Строгановский дворец архитектора Растрелли (№46)... В XVIII-XIX веках на Мойке жили известные поэты, писатели, композиторы. В доме №12 провел последний год своей жизни Александр Сергеевич Пушкин (теперь там музей-квартира поэта).

Ну а мы посмотрим на бывшие доходные дома и особняки и по традиции покажем квартиры в них.

Дом дворцового управления: квартира с нишами – 14,3 млн

В 1827 году на набережной Мойки построили дом (№18) для Санкт-Петербургского дворцового управления. Здание всегда считалось трехэтажным, несмотря на первый этаж и бельэтаж. Дом этот уютно разместился во дворе Певческой капеллы, построенной еще мастером Леонтием Бенуа.

Так сегодня выглядит двор дома, построенного для дворцового управления. Фото: Мир Квартир
Так сегодня выглядит двор дома, построенного для дворцового управления. Фото: Мир Квартир

Капитальный ремонт строения провели в 1971 году. Жильцов выселили из коммунальных квартир и переселили на окраину города. Только на втором этаже дома, по словам прежних жильцов, было несколько отдельных квартир. После ремонта в историческое здание в центре города вернулись лишь две семьи… А во время капремонта на третьем этаже с фасада пропал красивый и довольно крепкий балкон – его снесли, как и боковые флигели.

Двухкомнатная квартира с необычной планировкой стоит 14,3 млн. Фото: Мир Квартир
Двухкомнатная квартира с необычной планировкой стоит 14,3 млн. Фото: Мир Квартир

В бельэтаже этого исторического здания сейчас продается «двушка» с очень интересной планировкой: между комнатами расположен длинный коридор с окном и есть две ниши. Как рассказывают старые жильцы дома, выселенные из квартир в 1971-м, на этом этаже находились квартиры с каминами, возможно, что ниши остались от них. Размер кухни – 8 «квадратов», газоснабжение – от газовой колонки. Стоимость этого жилья – 14,3 млн рублей. Во дворе у собственника будет свое машино-место.

Дом в обмен на души: «трешка» с бытовой комнатой – 20 млн

В 1803 году архитектор Луиджи Руска построил трехэтажное здание (№25) со змеиными головами, будто выползающими из-под балконов. В таком первоначальном виде оно сохранилось до нашего времени. Здание передали вдове императорского врача Карла Эбелинга в обмен на 150 ее крепостных.  В 1828 году этот дом купил лейб-хирург Николая I Николай Федорович Арендт – тот самый врач, который облегчал страдания Пушкина, раненного на дуэли. В этом доме жили поэты Дельвиг и Апухтин.

Интересно, что этим хотел сказать архитектор? Фото: citiwalls.ru
Интересно, что этим хотел сказать архитектор? Фото: citiwalls.ru

В 1896 году дом стал вторым, запасным домом великого князя Владимира Александровича. А в 1916 году здание выкупил князь Абамелек-Лазарев, владевший также домами №22 и №24 по Миллионной улице. Целый год до самой революции здесь прожил полководец барон Петр Врангель. В советское время в доме Эбелинг, в 200 метрах от своего детища, Эрмитажа, жил его директор, академик Борис Борисович Пиотровский.

Скромную трехкомнатную квартиру на Мойке продают за 19,99 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Скромную трехкомнатную квартиру на Мойке продают за 19,99 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Стать жильцом дома сегодня можно, купив квартиру на третьем этаже. Общая площадь этого  жилья 81 кв. м. Кроме трех изолированных комнат, там имеется бытовая комната, просторная кухня и раздельный санузел. В квартире выполнен ремонт. На лестничной площадке всего две квартиры. Обойдется такая недвижимость в 19,99 млн рублей.

Дом Суворина: большая квартира вместо коммуналки – 70 млн

О доме Ферзена (№31), который называют домом Собчака, мы уже писали.На другой стороне улицы находится не менее интересное здание (№32). Его строили еще в 1723 году для купца Луки Чистихина. А в 1877 году дом полностью перестраивал архитектор Александр Иванов. Вестибюль украсили лепниной, а на парадной лестнице появились литые перила. Два первых этажа дома заняли богатые петербуржцы. В цокольном этаже размещались магазины и мастерские. В нынешней квартире № 28, к примеру, находилась булочная купца Морозова.

На первом этаже дома №32 теперь работает Музей печати. Фото: kanoner.com
На первом этаже дома №32 теперь работает Музей печати. Фото: kanoner.com

В начале XX столетия владелицей дома стала купчиха Елизавета Есина. У нее дом выкупил известный издатель Суворин, обязавшись заплатить Кредитному обществу долги прежней владелицы. Для него в 1906 году архитектор Борис Зонн надстроил дом до шести этажей, тогда же в нем появились печи-камины и лифты. В новеньком трехэтажном флигеле Суворин разместил типографию. А в 1917 году в одной из квартир устроили издательство газеты «Правда», где часто бывал Ленин.

Однако, вопреки обещаниям, Суворин не смог выплатить долги, поэтому здание выставили на торги, и его следующей владелицей стала Мария Гау. Здесь также размещались меблированные комнаты «Бристоль».

Квартира площадью более 100 кв. м с черновым ремонтом обойдется в 70 млн. Фото: Мир Квартир
Квартира площадью более 100 кв. м с черновым ремонтом обойдется в 70 млн. Фото: Мир Квартир

После революции в бывшем доходном доме сделали коммуналки. Некоторые из них тянулись во всю длину здания! На всех ее жителей был один туалет и ванная с газовой колонкой и отдельной мраморной раковиной. Недавно многие коммуналки расселили и сделали отдельные большие квартиры. Так, отдельное жилье размером 111,5 кв. м с черновым ремонтом на третьем этаже можно купить за 70 млн рублей. Площадь кухни в ней – 32 «квадрата». В совмещенном санузле установлена ванна. Одно из окон в квартире эркерное.

Дом Неймана: два уровня с винтовой лестницей – 40 млн

В деревянном доме № 57 в 1710-х годах поселился сподвижник Петра Великого адмирал Крюйс.  Через 30 лет архитектор Михаил Земцов закончил на месте деревянного адмиральского здания строительство каменного дома для купца Неймана.

У дома №57 есть еще два адреса – Невский пр., 18 и Большая Морская, 12. Фото: vsedomarossii.ru
У дома №57 есть еще два адреса – Невский пр., 18 и Большая Морская, 12. Фото: vsedomarossii.ru

На первом этаже дома находилась кондитерская Вольфа и Беранже. В ней перед дуэлью на Черной речке ждал своего секунданта Александр Сергеевич Пушкин. После гибели поэта в кондитерской передавали из рук в руки стихи Лермонтова «Смерть поэта». Теперь на месте знаменитой кондитерской находится французский ресторан «Альберт».

В 1979 году в доме провели капитальный ремонт и заменили деревянные перекрытия на железобетонные.

Над угловой гостиной находятся спальня и комната отдыха. Фото: Мир Квартир
Над угловой гостиной находятся спальня и комната отдыха. Фото: Мир Квартир
Угловая двухуровневая квартира, продающаяся на третьем этаже дома, обойдется в 39,9 млн рублей. Угол жилплощади размером 107 «квадратов» занимает гостиная, рядом размещается спальня со своей гардеробной и кухня с ажурной винтовой лестницей, ведущей на второй уровень, где находятся спальня со своим санузлом и библиотека. В квартире выполнен ремонт, заменены все старые коммуникации. Большие окна выходят на Невский проспект и набережную Мойки, высота потолков в этом жилье 4,5 м.

Дом и бани Воронина: от 20 до 40 млн

До начала XIX столетия на участке между набережной реки Мойки и Фонарным переулком стоял каменный трехэтажный жилой дом (№82). В 1874 году архитектор Павел Сюзор надстроил его еще одним этажом и изменил декор фасадов, добавив балконы на кронштейнах, выделив проездную арку и украсив верхнюю часть здания карнизами с «сухариками».

Выразительные фасады дома Воронина. Фото: citywalls.ru
Выразительные фасады дома Воронина. Фото: citywalls.ru

Владел домом купец Михаил Воронин, имевший степень академика фитопатологии. Во дворе дома Сюзор построил для Воронина бани. Стены клали на цементе Роше, которому не страшна влага, и обшивали внутри корабельной доской. Потолки сделали сводчатые. На полу поставили три мраморных бассейна и статуи. В бане имелись номера на 3, 5, 8 и 15 копеек. Были и шестирублевые номера, состоящие из пяти комнат – в них мылись великие князья. Дорогие номера освещала бронзовая газовая люстра. За одну копейку, пока посетитель мылся, можно было постирать, высушить и погладить одежду. За хранение вещей и веники тоже нужно было заплатить, а вот расчески выдавали бесплатно. В бане находилась женщина, которая могла оказать помощь, если кому-то из парившихся становилось плохо.

За постройку бани Воронина Сюзор получил золотую медаль Политехнической выставки в Вене. Дата постройки бани, 1870-1871 годы, сохранилась на изразцовой печи.

В этом году Фонарные бани открылись после реновации. Фото: twitter.com
В этом году Фонарные бани открылись после реновации. Фото: twitter.com

После реставрации Фонарных бань Воронина на Мойке и его доходного дома в 2018 году в доме появился мансардный этаж. На третьем же этаже продается двусторонняя квартира размером 317 кв. м. В ней пять комнат, а из девяти окон открывается вид на купол Исаакиевского собора и набережную Мойки. Потолки тут 3,6 м, а обойдется эта квартира в 40 млн рублей.

Трехкомнатная квартира стоимостью 20,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Трехкомнатная квартира стоимостью 20,5 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Трехкомнатную квартиру в бельэтаже бывшего доходного дома можно купить за 20,5 млн рублей. Ее площадь – 120 кв. м. Вход в парадную – с переулка Пирогова. Окна выходят на переулок и во двор, а одно из окон находится прямо над аркой, на втором уровне.

Ломоносов – город в городе: дворец князя Меншикова, дача Екатерины и часть дома Иоанна Кронштадтского стоимостью 4,5 млн рублей

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie