Дивное Видное. Сколько стоит купить квартиру в этом подмосковном городе?

В этой статье
  • История и современность
  • Видное сегодня
  • Экология
  • Недвижимость
  • Что почем в Видном

Город Видное, административный центр Ленинского городского округа, расположен в 3 км от МКАД – примерно на том же расстоянии, что Красногорск или Мытищи, только к югу от столицы. От прочих московских сателлитов его отличает гордое звание самого благоустроенного города России среди городов с населением менее 100 тыс. человек, полученное в 2006 году. Сегодня здесь проживает чуть более 80 тысяч. Город считается крайне перспективным в Ближнем Подмосковье, он стремительно развивается и прирастает новыми районами.

История города Видное началась в советское время. Фото: zen.yandex.ru

История города Видное началась в советское время. Фото: zen.yandex.ru

История и современность

Местность, где находится современное Видное, была обжита не позднее XIV века, во всяком случае упоминание о здешних поселениях встречается уже в духовной грамоте Ивана Калиты.  

С XVI века на живописных берегах здешних рек и прудов возникают боярские дворы. В XVIII-XIX веках стараниями лучших архитекторов возводятся усадебные ансамбли, сохранившиеся до сих пор: памятник русского классицизма вотчина князей Волконских Суханово; Таболово, где до нас дошли не только корпуса рубежа XVIII-XIX вв., но и более ранняя Успенская церковь, выполненная в стиле петровского барокко; Тимохово-Салазкино, усадьба в английском стиле, расположенная непосредственно в черте города; наконец, лежащая несколько в стороне знаменитая усадьба Горки, в свое аремя перестроенная самим Шехтелем и ставшая последней резиденцией Ленина, благодаря чему дошла до нас в образцовой сохранности.

Екатерининский монастырь был почитаем многими представителями аристократических родов. Фото: usadboved.ru

Екатерининский монастырь был почитаем многими представителями аристократических родов. Фото: usadboved.ru

Еще одна достопримечательность Видного – Свято-Екатерининский мужской монастырь (Екатерининская пустынь), основанный на месте, где царю Алексею Михайловичу явилась святая Екатерина Александрийская. В советские времена здесь по славной большевистской традиции было отделение Гулага. Монастырские строения вернули церкви в 1991 году.

Сам город также вырос из имения под названием Видное, земли которого в конце XIX века выкупило некое акционерное общество и пустило под дачи. Дачный поселок Видное был официально утвержден в 1902 году. Непосредственно перед этим вблизи пролегла железная дорога Павелецкого направления, а по соседству с имением купца Расторгуева был организован остановочный пункт.

В советское время после преобразования Московской губернии в область Видное вошло в состав Ленинского района Московской области.

В 1937 году, в рамках Генплана развития Москвы, для обеспечения столицы дешевым топливом неподалеку от дачного поселка был заложен коксогазовый завод. Прерванное в годы войны строительство возобновилось в конце 40-х, параллельно в нескольких километрах, за лесополосой вблизи дач, шло возведение рабочего поселка Видное: появились главные улицы, была заложена Советская площадь.

Старый город. Фото: vidnoe24.ru

«Старый город». Фото: vidnoe24.ru

В 1965 году Видное из поселка становится городом областного подчинения и центром Ленинского района, а в 2019 году – административным центром Ленинского городского округа.   

Видное сегодня

Видное – второй после Алушты маленький город, где на внутренних маршрутах курсирует столь редкий ныне троллейбус. Метро здесь не предполагается, но Ярославско-Павелецкий диаметр (МЦД 5) запустить грозятся (правда, сроки уже перенесены с 2025 на 2026 год).

Добраться из Москвы до Видного сегодня не многим сложнее, чем из центра до спальных районов столицы. Электричка с Павелецкого вокзала до станции Расторгуево идет полчаса (от метро «Нагатинская» – платформа «Нижние Котлы» – минут на 10 меньше). Примерно столько же потребуется, чтобы доехать на автобусе от метро «Домодедовская», «Кантемировская» или «Аннино». Автомобилисты могут выбирать Каширское шоссе или трассу М4 «Дон».

Видное – город с развитой инфраструктурой. Фото: gorodarus.ru

Видное – город с развитой инфраструктурой. Фото: gorodarus.ru

Собственно, если работать в городе, то в Москву выезжать и не обязательно – все центры притяжения в достаточном количестве присутствуют «на местности»: крупные ТЦ, сетевые магазины, кафе, рестораны, зеленые зоны, спортивные объекты. В городе расположены футбольный стадион «Металлург», ледовый дворец «Арктика», дворец спорта «Видное», множество бассейнов и спортивных секций. В жилом секторе полно скверов и современных детских площадок. Популярное место для досуга и развлечений на открытом воздухе – Центральный парк («Детский городок») с газонами, игровыми площадками, колесом обозрения и другими аттракционами.

В Видном работает районная клиническая больница, несколько мелких медицинских центров, больше десятка школ и собственный вуз – социально-экономический институт. К сожалению, инфраструктура не успевает за быстрым ростом населения, так что здесь, как и в мегаполисе, не хватает детских садов, поликлиник и других социальных объектов.

Население Видного прибывает вполне обоснованно – здесь есть где работать. Помимо завода «Москокс» функционирует целый ряд промышленных предприятий: газоперерабатывающий завод, завод «Металлоконструкция», ПО «Металлист», ПО «Мегапак», комбинат «Гипсобетон», «Видновский бетонный завод», НИИ азотной промышленности и другие предприятия. Плюс в городе расположено множество крупных складов, перебазировавшихся сюда из Москвы.

Детский городок в центре Видного. Фото: vidnoe24.ru

«Детский городок» в центре Видного. Фото: vidnoe24.ru

Экология

Учитывая количество промпредприятий, а также захоронения химических, твердых бытовых и промышленных отходов в относительной близости от Видного, экологическую обстановку в городе считать нормальной сложно по определению. Однако для «грязного» юго-востока области она вполне себе ничего.

В значительной степени ситуацию исправляет обилие зелени и водоемов. От промзоны жилые районы отделяет большой Видновский лесопарк, претендующий на статус особо охраняемой природной территории (ООПТ). Присутствуют парки поменьше – Радужный, Жуковский, Тимоховский, Ермолинский и другие. В самом городе невероятное количество прудов, ручьев и речушек, на берегах которых любят отдыхать видновчане.

Видное – очень зеленый город. Фото: photogoroda.com

Видное – очень зеленый город. Фото: photogoroda.com

И все же токсичные выбросы с коксогазового завода в прямом смысле отравляют жизнь местным жителям, а при смене ветра – и москвичам. По ночам на улицы города опускается зловонье, напоминающее адскую смесь жженой резины и креозота. Росприроднадзор неоднократно фиксировал загрязнение воздуха, но не смог доказать принадлежность выбросов именно заводу. Сейчас на «Москоксе» анонсированы работы по замене оборудования (а что-то вроде бы уже поменяли), благодаря чему должен снизиться риск аварийных выбросов газа. Насколько эти меры окажутся адекватными, покажет время.

Недвижимость

Железная дорога режет Видное на две части – восток и запад. Западная часть, бывший поселок Расторгуево, в основном дачная, но есть и устаревший трех-пятиэтажный фонд 40-50-х гг. Восточнее железнодорожного полотна и трассы «Дон» расположена основная часть, где о дачном прошлом напоминает лишь деревня Малое Видное.

Историческое ядро города – улицы Школьная, Садовая, Заводская, Радиальные. Они застраивались в 50-е малоэтажными добротными кирпичными домами обычного и коммунального типа. Средние площади отдельных квартир составляют порядка 60 кв. м («двушки») и 80 кв. м («трешки»), что вполне недурно и по сегодняшним меркам.

Советские таунхаусы образца 50-х. Фото: photogoroda.com

Советские таунхаусы образца 50-х. Фото: photogoroda.com

Кроме того, для рабочих коксогазового завода строили не только малоквартирные дома, но и то, что сейчас называют таунхаусами, – такие же основательные здания, с прилегающим участком земли соток в 15-18. Раньше здесь в основном были коммуналки, а сегодня получились полноценные «дома для города» на несколько семей. Метраж не хуже, чем в квартирах, а с присоединением холодных помещений – и того больше.

Вообще в Видном представлен полнейший спектр недвижимости советской и постсоветской эпохи. Есть частная застройка, включая новомодные коттеджи, таунхаусы разных периодов, «хрущевки», «брежневки», панельные и монолитные многоэтажки, новейшие жилые комплексы.

Когда-то город окружали совхозные поля хозяйства им. Ленина, но больше десяти лет назад их отдали под застройку. С тех пор девелоперы крайне активно осваивают Видное, оценивая его потенциал не ниже, чем потенциал Мытищ или Красногорска. Застройщиков привлекает близость к столице и возможность масштабного освоения новых территорий. Здесь строят MR Group, «Брусника» «Гранель», «Ленинвест», «Сити-ХХI век» и другие компании. Возникающие микрорайоны получают названия по названию возводимых жилых комплексов.

Девелоперы активно осваивают Видное. Фото: vidnoe24.ru

Девелоперы активно осваивают Видное. Фото: vidnoe24.ru

Что почем в Видном

По данным Mirkvartir.ru, рыночная стоимость новостроек в Видном составляет от 4,3 до 36,1 млн рублей при средней цене «квадрата» 182,1 тыс. рублей. Площади квартир варьируются от 19 до 318 кв. м.

Например, однокомнатная квартира 40,9 кв. м на 3/8-этажного дома в новом ЖК «Миниполис Дивное» обойдется в 5,83 млн рублей. «Двушку» рядом с усадьбой Суханово в ЖК «Видный город» (73 кв. м, 4/8-эт.) предлагают за 8,69 млн рублей. А новостройку из трех комнат (77 кв. м, 14/17-эт.) в ЖК «Зеленые аллеи» можно купить за 11 млн рублей.

Вторичный рынок Видного предлагает квартиры от 2,7 до 42 млн рублей, площади составляют от 16 до 283 кв. м.

Квартира-студия 18,8 кв. м в доме коммунального типа с общей кухней, душевой и санузлом в старом фонде на ул. Школьной продается за 2,99 млн рублей. «Однушка» в 12-этажке в центральной части города (36 кв. м, 9 этаж) потянет на 7,15 млн рублей. Двухкомнатная квартира в ЖК бизнес-класса «Центральный» (2/17-эт., 75 кв. м, кухня 16) имеет ценник 14 млн рублей. А за три комнаты в таунхаусе (отдельный вход, 2/2-эт.кирпичного дома, 65 кв. м, кухня 10 кв. м, высокие потолки, 2 парковочных места с отдельным въездом, городские коммуникации, есть возможность присоединить мансарду) придется отдать 12,9 млн рублей.

Цены за МКАД ниже, чем в спальных районах, а условия те же. Фото: vidnoe24.ru

Цены за МКАД ниже, чем в спальных районах, а условия те же. Фото: vidnoe24.ru

Средняя аренда «по больнице» составляет 34,4 тыс. рублей в месяц.

«Однушку» в 16-этажке на Строительной улице (40 кв. м, 10 этаж) можно снять за 25 тыс. рублей в месяц плюс коммуналка. В пятиэтажке на Советской можно найти «бабушкину» «двушку» почти за столько же (48 кв. м, 3 этаж, 28 тыс. руб./мес. + коммуналка). Аренда трехкомнатной квартиры в девятиэтажке недалеко от центра (65 кв. м, кухня 9, 8 этаж) встанет в 42 тыс. рублей в месяц.

Риски покупки недвижимости на вторичном рынке: что проверить, чтобы не потерять деньги и квартиру

Самые странные московские квартиры с «богатым» ремонтом

У черта на Козихе: патриархи, студенты, «Бубновый валет». Сколько стоят квартиры в самом модном месте Москвы

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie