«Центр города не предлагать». Что нужно знать перед покупкой квартиры в Челябинске

В этой статье
  • Локация, локация и еще раз локация
  • Дышите, не дышите, снова дышите

Приобретение квартиры в Челябинске, как и в любом другом областном центре, не является простой задачей. Даже если вы не испытываете недостатка в средствах, необходимо учитывать еще множество факторов. Которые могут как облегчить вам жизнь, так и сделать проживание невыносимым.

Обычный элемент местной урбанистики. Фото: Мир Квартир
Обычный элемент местной урбанистики. Фото: Мир Квартир

И главный совет тем, кто собирается купить квартиру в Челябинске – не покупайте квартиру в Челябинске. В стране есть достаточно городов-миллионников, где и климат мягче, и воздух чище. Да и зарплаты будут выше.

Локация, локация и еще раз локация

А если говорить серьезно, то наличие большого объема промышленности накладывает свой специфический отпечаток на местный рынок недвижимости. Нельзя просто взять и купить квартиру в историческом центре города. Она не будет самым лучшим вариантом, как это обычно бывает в других городах.

Состояние квартиры вам будет неважно, если город накроет смог. Фото: Мир Квартир
Состояние квартиры вам будет неважно, если город накроет смог. Фото: Мир Квартир

С каждым годом экологическая ситуация в Челябинске становится все хуже, и поэтому квартиры в центральных районах покупают только неисправимые оптимисты, уверенные в светлом (буквально) будущем, или те, кто сам проживать в городе не планирует. Например, в инвестиционных целях.

Для таких покупателей, если отбросить ветшающие «сталинки», а также новую уплотнительную застройку без внятной концепции и благоустройства территории, самым приемлемым местом для приобретения недвижимости будут новые  монолитные дома на улице Лесопарковой. Это самый-самый центр – студенческий городок рядом с огромным хвойным парком и наличием всевозможной инфраструктуры. А наличие спорткомплекса ЮУрГУ с 50-метровым бассейном делает этот вариант безальтернативным. Здесь можно купить, например, такую трехкомнатную квартиру общей площадью 78,1 кв. м, расположенную на четырнадцатом этаже. В ней выполнен чистовой ремонт с претензией на дизайн, есть кухонный гарнитур с барной стойкой, мебель в ванной комнате, кровать и стол. Перепланировка узаконена. Стоимость аналогичных квартир без ремонта не намного ниже. Поэтому цена квартиры в 10,9 миллиона рублей вполне рыночная.

В центральных и восточных районах Челябинска покупать недвижимость нужно только в том случае, если выбор определяется лимитом средств или расположением работы. Например, в районе ЧТЗ можно взять двухкомнатную квартиру 97 серии общей площадью 52,7 кв. м за 3,3 миллиона рублей. Она расположена на десятом этаже десятиэтажного жилого дома по адресу: Челябинск, улица Краснофлотская, 65. 

Уютно и светло. Фото: Мир Квартир
Уютно и светло. Фото: Мир Квартир

Весь город с запада на восток можно пересечь на машине буквально за полчаса, если это не час пик. Исключение составляет только обособленный Металлургический район, который расположен на севере города и, как видно из названия, неразрывно связан с заводами. Там за те же 3,3 миллиона рублей можно купить полнометражную трехкомнатную квартиру 121 серии общей площадью 68 кв. м. Она расположена на восьмом этаже десятиэтажного жилого дома по адресу: Челябинск, улица Богдана Хмельницкого, 38.

Где вы еще найдете лепнину на потолке, кроме как в районе металлургов. Фото: Мир Квартир
Где вы еще найдете лепнину на потолке, кроме как в районе металлургов. Фото: Мир Квартир

В этом районе сохранился старый советский жилой фонд, построенный при помощи военнопленных немцев. Кроме привычных нам «сталинок» в эксплуатации остались дома, идентичные по стилю и формам жилых домов Германии. И неравнодушному архитектурному сообществу города приходится отстаивать их существование в судах. Потому что жители этих домов, напротив, недовольны их текущим состоянием и требуют расселения.

Дышите, не дышите, снова дышите

Невероятно, но советские архитекторы в условиях военного времени и в очень сжатые сроки разместили в Челябинске эвакуированную со всей России промышленность настолько правильно, что ее влияние на город благодаря ландшафту и розе ветров практически не ощущалось. С учетом специфики было предусмотрено достаточное количество парков и зеленых насаждений.

И только в начале девяностых годов прошлого века, после потери государственного контроля над заводами и стремительного роста количества автомобилей, город стал «задыхаться» от неблагоприятной атмосферы регулярно. В результате так называемой «дорожной революции» 2000-х вся зелень, которая стояла барьером вдоль дорог, была вырублена под корень и ничем не восполнена. А парки то и дело сокращаются под благовидными предлогами ради чьих-то коммерческих интересов.

Но даже в этих условиях можно найти место, где воздух будет достаточно чистым для безопасного проживания. Но речь идет не обо всем так называемом Северо-Западе, объединяющем два административных района, где развивался город в послевоенное время. Здесь чаще встречаются такие варианты, как, например, эта трехкомнатная квартира в «брежневке» общей площадью 64,4 кв. м, расположенная на пятом этаже пятиэтажного дома по адресу: Челябинск, улица Чайковского, 88.

От «брежневки» просто так не избавиться. Фото: Мир Квартир
От «брежневки» просто так не избавиться. Фото: Мир Квартир

А речь идет о дальних его рубежах и пригороде. Потому что на самом «Северке» долетающие до Комсомольского проспекта выбросы, смешиваясь с автомобильными выхлопами все больше и больше, спускаются ниже – на проспект Победы, потом на улицу Братьев Кашириных, а затем на Университетскую набережную, накапливаясь там вдоль поймы реки Миасс и накрывая удушливым смогом все старые и новые районы. 

Цены здесь на порядок выше, как, например, 3,2 миллиона рублей за такую однокомнатную квартиру общей площадью 41,7 кв. м, расположенную на четвертом этаже десятиэтажного дома по адресу: Челябинск, улица Академика Королева, 20. Но дышать в ней вы будете коктейлем из выбросов и выхлопов. Спасет от них, пожалуй, только проживание выше десятого этажа. 

Выжить здесь можно, только если закупорить все окна. Фото: Мир Квартир
Выжить здесь можно, только если закупорить все окна. Фото: Мир Квартир

Чуть лучше ситуация в микрорайонах на западном побережье Шершневского водохранилища, но все портит отсутствие достаточного количества инфраструктуры и дорог, закупоривающихся в час пик. А наиболее привлекательными районами теперь считаются кварталы Александровский, Ньютон и Парковый-Премиум. Здесь чистый воздух, новые дома, хорошая транспортная доступность и полный комплект объектов инфраструктуры. Поэтому и цены соответствующие. Как, например, 7,9 миллиона рублей за двухкомнатную квартиру без отделки общей площадью 63,4 кв. м на четырнадцатом этаже двадцатиодноэтажного дома по адресу: Челябинск, ул. 250-летия Челябинска, 48.

Чистый воздух, новый дом и детский сад во дворе – минимальные требования новоселов. Фото: Домклик
Чистый воздух, новый дом и детский сад во дворе – минимальные требования новоселов. Фото: Домклик

Вот так и получается, что для того, чтобы купить квартиру в Челябинске, нужно выбраться из Челябинска. Такой вот парадокс. Только в этом случае вы не будете дышать грязным воздухом.

Квадратный метр квартир-малогабариток вырос за год на 13%

Курс растет, недвижимость падает. Куда бежать – за валютой или квартирой?

Ай да Плюшкин! Сколько стоит место для хранения личных вещей

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie