Лоджия в квартире: чем она отличается от балкона и что с ней можно делать?

В этой статье
  • Как отличить лоджию в доме от других похожих элементов
  • Отличия балкона и лоджии
  • Виды лоджий
  • Можно ли из лоджии и комнаты сделать одно помещение
  • Что можно делать с лоджией
  • Что можно сделать из лоджии

Владельцы квартир часто думают, что балкон и лоджия – это практически одинаковые элементы квартиры, которые немного отличаются внешне. Но на самом деле у них разные определения и разные характеристики, в том числе и нагрузка, которую они способны выдерживать. С учетом характеристик лоджии определяются действия, которые с ней можно делать, и те, которые запрещены.

Рассказываем, по каким признакам можно отличить балкон от лоджии, что можно сделать с лоджией, а что категорически запрещено и как ее лучше обустроить.

Лоджии отличаются от балконов по характеристикам и воспринимаемой нагрузке. Фото: pushkin.blizko.ru
Лоджии отличаются от балконов по характеристикам и воспринимаемой нагрузке. Фото: pushkin.blizko.ru

Как отличить лоджию в доме от других похожих элементов

Лоджией называют помещение, которое встроено в здание или пристроено к нему. У лоджии есть общие со зданием стены, которых в зависимости от расположения может быть три или две.

Основным назначением лоджий при их строительстве была возможность отдыха на свежем воздухе, но в советское время лоджию часто использовали как дополнительную кладовую — место для хранения вещей. Сейчас тенденция меняется — все больше собственников квартир стараются не захламлять лоджию, а наоборот, использовать ее как полезную площадь жилья.

В разных квартирах может быть разное количество лоджий. Например, их может быть две или три, но может и не быть вообще. Чаще всего у лоджий прямоугольная форма, но так бывает не всегда – например, они могут иметь округлую форму. Площадь лоджии может быть разной, но ее длина ограничивается величиной комнаты, к которой она непосредственно примыкает.  

Отличия балкона и лоджии

Балконом называют площадку, которая выступает из фасада и имеет ограждение, но при этом открыта с трех сторон. Если обратиться к отличию конструкций лоджии и балкона, то оно заключается в том, как крепится опорная плита элемента. По ГОСТ составляющая балкона —  консольная ЖБ плита. Она выступает из стены фасада и на нее приходится нагрузка непосредственно самого балкона. Плита лоджии тоже выступает за пределы наружной стены квартиры, но за пределы фасада она не выходит. У лоджии плита отличается тем, что она может выдерживать гораздо больше нагрузок. Так получается из-за того, что лоджия передает свою нагрузку на смежные с квартирой стены. В зависимости от типа стен здания лоджия опирается на конструкции многоквартирного дома, принимающие нагрузку, которые могут быть несущими или полунесущими.

Лоджия может выдерживать практически такие же нагрузки, как и комната. Размер допустимой нагрузки может быть разным, но в среднем это 400 килограмм один квадратный метр площади. У лоджий в новостройках значение допустимой нагрузки может быть еще больше и достигать 600 килограмм на квадратный метр площади.

У балкона допустимая нагрузка меньше  — за счет того, что он держится за стену дома только одной стороной, он может выдержать максимум 250 килограмм на квадратный метр. Но нужно учитывать, что его способность воспринимать нагрузку постепенно уменьшается – каждый год примерно на 1%.

У балконов гораздо меньше допустимая нагрузка, чем у лоджий. Фото: Мир Квартир
У балконов гораздо меньше допустимая нагрузка, чем у лоджий. Фото: Мир Квартир

Виды лоджий

Лоджии могут отличаться по своей форме и по тому, как они располагаются относительно здания. Форма у них может быть прямоугольная или квадратная. По расположению лоджии бывают:

  • встроенные — такая лоджия непосредственно встроена в здание. Фактически получается, что встроенная лоджия занимает площадь комнаты, к которой она примыкает;
  • выносная — такая лоджия ограничивается сплошными стенами, которые могут быть несущими или навесными, и плитой сверху. Иногда при визуальном осмотре такой тип лоджии даже можно спутать с балконом. Но конструктивно они разные — плита лоджии имеет опору в виде консольных балок, которые фиксируются во внутренних стенах здания.

Дополнительно выделяют такие виды лоджий:

  • угловая — расположенная на углу здания или в его выступе и имеющая две смежных с домом стены. Ее можно спутать с балконом, но плита такой конструкции также опирается на несущие стены, перенося на них нагрузку, поэтому она считается лоджией;
  • балкон-лоджия. Часть плиты перекрытия у такой конструкции встроена в здание, а часть – выступает за его пределы.
Лоджия может быть угловой. Фото: stvorka34.ru
Лоджия может быть угловой. Фото: stvorka34.ru

Можно ли из лоджии и комнаты сделать одно помещение

Те, кто живет в квартирах, часто задумываются о возможности объединить лоджию и помещение, к которой она примыкает. Но если при попытке сделать лучше можно нарушить установленные нормы.

Согласно действующих норм запрещено лоджию:

  • использовать не по назначению;
  • полностью объединять с помещением.

Причиной запрета на желаемое многими собственниками квартир объединение несколько, но среди основных следующие:

  • если совместить теплое и холодное помещение, можно нарушить тепловой контур. Из-за этого возрастет нагрузка на центральное отопление и, как следствие, может снизиться температура в квартире;
  • проводя перепланировку, собственники часто затрагивают несущую стену, чего категорически нельзя делать. За счет этого нарушается целостность здания.

Также запрещено делать следующее:

  • переносить границы лоджии внутрь помещения;
  • выносить на лоджию радиатор, если он работает от центрального отопления;
  • частично сносить подоконный блок, если не будет установлено панорамное остекление;
  • сносить подоконный блок и устанавливать конструкцию, которая не будет обеспечивать теплоизоляции, например, стеклопакеты.

Что можно делать с лоджией

С учетом действующих запретов с лоджией можно сделать следующее:

  • убрать подоконный блок, а потом заменить его на прозрачные двери. Но это считается перепланировкой, которую предварительно нужно согласовать. Еще демонтаж проводят только безударным способом — с использованием алмазного оборудования. В некоторых случаях демонтировать стену не получится. Если хочется что-то сделать с лоджией, но не понятно, можно или нет, лучше уточнить в управляющей компании. Но это будет только общая информация — точный ответ может дать только специалист;
  • уменьшить простеночную зону и убрать дверной порожек. Но это можно сделать не во всех домах. Например, такие действия разрешены в монолитном доме и запрещены в панельном.

Что можно сделать из лоджии

Главное при обустройстве — не нарушать существующие нормы и не использовать лоджию не по назначению. Например, ней можно организовать:

  • место для отдыха, сна, игр;
  • рабочий кабинет;
  • гардеробную;
  • зимний сад.

При обустройстве стоит учитывать следующее

  • при определении способа остекления лучше отдать предпочтение двойным стеклопакетам;
  • для утепления лоджии ее можно отделать изоляционными материалами. Дополнительно можно сделать теплый пол, но при его организации допускается использовать только электронагреватели;
  • при отделке лучше выровнять технический уклон на полу лоджии, который предназначен для стока воды;
  • для отделки стен лучше не использовать обои – из-за перепада температур они могут начать отклеиваться. Еще за счет солнца они могут быстро выгореть;
  • при выборе мебели предпочтение лучше отдавать небольшим по размеру моделям или тем, которые можно складывать или откидывать. Например, для экономии места подойдут откидывающаяся столешница и складывающиеся стулья.

Остекление балконов. Новые правила: когда можно остеклять балкон, нужно ли брать разрешение и что будет, если провести работы незаконно

Выбор квартиры на вторичном рынке: как найти хорошее жилье и что проверить перед покупкой

Вложиться в новостройку и не прогадать: порядок покупки квартиры и варианты получения дохода

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie