Сколько стоят самые дешевые квартиры в сталинках Петербурга

В этой статье
  • Красногвардейский район: «однушка» с ремонтом – 6,3 млн
  • Кировский район: «евродвушка» с новыми коммуникациями – 7 млн
  • Калининский район: двусторонняя «однушка» с дизайнерским ремонтом – 7,2 млн
  • Московский район: «двушка» с газовой колонкой – 8,3 млн
  • Автово: «двушка» с большим балконом – 8,4 млн
  • Невский район: «двушка» с видом на метро – 9,9 млн

Кто-то ищет квартиру в новостройке, а кому-то нравятся сталинские дома – с толстыми кирпичными стенами, высокими потолками, паркетными полами, с просторным зеленым двором. Сталинки располагаются в сложившихся и обжитых районах, где есть все от детских садов до поликлиник. Здесь мы рассмотрим, за сколько можно купить такую квартиру в Петербурге.

Проспект Стачек славится парадными сталинками. Фото: twitter.com
Проспект Стачек славится парадными сталинками. Фото: twitter.com

Нужно отметить, что цены на питерском вторичном рынке, как и в целом по стране, значительно поднялись, а все дешевые предложения раскупили. Если два года назад минимальная стоимость жилья в сталинских домах начиналась от 4,3 млн рублей, то теперь дешевле 6 миллионов рублей сталинок в городе на Неве не найти. Вот шесть самых доступных сегодня предложений.

Красногвардейский район: «однушка» с ремонтом – 6,3 млн

Самое дешевое жилье в сталинке предлагают в Красногвардейском районе. Трехэтажный кирпичный дом №11 на Среднеохтинском проспекте, в котором мы нашли эту недвижимость, располагается на первом высоком этаже.

Дом №11 на Среднеохтинском проспекте. Фото: Мир Квартир
Дом №11 на Среднеохтинском проспекте. Фото: Мир Квартир

Генеральный план развития Ленинграда, принятый в 1947 году, предусматривал послевоенное восстановление города и новое капитальное строительство в окраинных районах. В него же вошла и Охта. Малоэтажные дома на Среднеохтинском проспекте возводили по проектам архитекторов Якова Рубанчика и Армена Барутчева. Эти здания и в наше время определяют облик Большой Охты.

Самая дешевая в городе «однушка» в сталинке имеет площадь 28 кв. м, из которых 8 «квадратов» занимает кухня. Высота потолков здесь 3,6 м, выполнен хороший ремонт, установлен бойлер для горячей воды. «В квартире отличная энергетика, – утверждает собственник. – А из окна кухни можно наблюдать за происходящим на улице под чашечку чая или кофе». В большом дворе расположился детский сад, рядом – Георгиевский сквер. Стоит такая квартира 6,3 млн рублей.

Самая дешевая квартира в сталинке предлагается за 6,3 млн рублей. Фото: Мир Квартир
Самая дешевая квартира в сталинке предлагается за 6,3 млн рублей. Фото: Мир Квартир

Кировский район: «евродвушка» с новыми коммуникациями – 7 млн

В 1955 году при въезде на Комсомольскую площадь построили комплекс помпезных сталинок. Первые два этажа всех зданий объединили полуколоннами, облицевали плитами с гранитной крошкой и отделали рустом. Два дома – №55 и 77 на проспекте Стачек украсили угловыми десятиэтажными башнями.

Дом №55 украсила башня. Фото: gradpetra.net
Дом №55 украсила башня. Фото: gradpetra.net

На эскизах они были выше, но во время строительства их «урезали». Архитекторами проектов стали Валентин Каменский и Соломон Майофис. Сейчас в доме №55 на первом этаже работает детский сад.

«Евродвушку» на третьем этаже размером 47 кв. м предлагают за 6,9 млн рублей. В ней заменены все коммуникации, установлены сейфовая железная входная дверь, экологичные деревянные стеклопакеты и подоконники. Помещения подготовлены к предчистовой отделке. Тому, кто купит квартиру, подарят визуализацию дизайна квартиры и его проект.

Калининский район: двусторонняя «однушка» с дизайнерским ремонтом – 7,2 млн

В так называемом «немецком» доме на Гражданском проспекте (№82, к. 2) однокомнатная квартира предлагается за 7,2 млн рублей. Считается, что трехэтажку строили пленные немцы в 1950-е годы. Жилье расположено на последнем этаже и имеет площадь 37 кв. м. В парадной всего девять квартир. Объекты в таких домах не часто появляются в продаже.

Говорят, что дома на Гражданском проспекте строили пленные немцы. Фото: twitter.com
Говорят, что дома на Гражданском проспекте строили пленные немцы. Фото: twitter.com

Высота потолков тут 3,4 м, имеется гардеробная, совмещенный большой санузел. В помещениях выполнен дизайнерский ремонт, заменены батареи отопления, на полу лежит ламинат. Окна выходят на две стороны. «Спокойные соседи. Отличная квартира для комфортного проживания – теплая, уютная», – уверяет продавец.

Во дворе всегда найдется место для парковки машины. Дом находится в пяти минутах ходьбы от станции метро «Политехническая» и в 10 минутах – от трех престижных вузов. Поблизости Муринский и Пискаревский парки, Ольгинский пруд и парк Сосновка.

Эта «однушка» с ремонтом обойдется в 7,2 млн. Фото: Мир Квартир
Эта «однушка» с ремонтом обойдется в 7,2 млн. Фото: Мир Квартир

Московский район: «двушка» с газовой колонкой – 8,3 млн

Дом №22 на Варшавской улице в Московском районе построили в 1958 году по проекту 1-255. Планировки квартир в подобных домах стандартные и двусторонние. Площадь «двушки», которая продается на первом этаже дома №22, составляет 46 «квадратов», и у нее как раз двусторонняя планировка. На полу постелен ламинат и линолеум. Для горячей воды установлена газовая колонка. До станции метро «Московские ворота» отсюда 15 минут ходьбы. Квартиру предлагают за 8,3 млн рублей.

«Двушку» можно купить за 8,3 млн. Фото: Мир Квартир
«Двушку» можно купить за 8,3 млн. Фото: Мир Квартир

Автово: «двушка» с большим балконом – 8,4 млн

В 1930-е годы жилыми домами начали застраивать район Автово на юго-западе города (входит в Кировский район). Под руководством знаменитого Андрея Оля работали архитекторы В. Ф. Белов, В. А. Каменский и Л. Е. Асс. Многие дома на улицах Зайцева и Маринеско не успели достроить до войны, поэтому заканчивали уже после.

Первые три этажа дома построили еще до войны. Фото: wikimapia.org
Первые три этажа дома построили еще до войны. Фото: wikimapia.org

В 1954-м на углу Маринеско/Зайцева достроили дом №2/7. Последние четвертый и пятый этажи этого здания между окнами украшены пилястрами. Недавно в доме сделали ремонт и заменили лифты – они теперь музыкальные.

На пятом этаже мы нашли двухкомнатную квартиру площадью 54 кв. м за 8,4 млн рублей. Здесь длинный коридор, а окно большой кухни (10 «квадратов») смотрит во двор. Одна из комнат с большим балконом тоже выходит во двор, а окно второй комнаты – на улицу. Мебель остается новому владельцу. Самому жилью понадобится небольшой ремонт.

В квартире стоимостью 8,4 млн большая кухня. Фото: Мир Квартир
В квартире стоимостью 8,4 млн большая кухня. Фото: Мир Квартир

Невский район: «двушка» с видом на метро – 9,9 млн

Двухкомнатную квартиру в доме №8 в переулке Матюшенко, который относится к Невскому району, можно купить за 9,9 млн рублей. Раньше на этом месте находилось Фарфоровое кладбище, и переулок назывался Кладбищенским (ныне улица Бабушкина). Дом начали строить еще в 1941 году, но война помешала, и завершили строительство лишь в 1952-м. Автором проекта шестиэтажного здания с разнокалиберными окнами и балконами стала архитектор Светлана Пясковская, работавшая как самостоятельно, так и в тандеме с народным архитектором Советского Союза Александром Жуком.

Сталинка в Невском районе. Фото: wikimapia.org
Сталинка в Невском районе. Фото: wikimapia.org

Квартира продается на четвертом этаже. Ее площадь – 52 кв. м. Окна кухни и маленькой комнаты с балконом смотрят на станцию метро «Ломоносовская» (она располагается напротив), а большая комната с балконом выходит во двор. Мебель и технику хозяин обещает оставить покупателю. Нынешний владелец расхваливает своих соседей и чистую парадную.

На жизнь не хватает. Экс-бомбардир футбола Кержаков продает свой роскошный дом в Ленинградской области

Легендарные дома в Петербурге. Три женщины Серебряного века и три их литературных салона

Здесь снимали кино. Где жил герой Папанова и пряталась гостья из будущего? 

Подписывайтесь на наш Дзен-канал Мир Квартир, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie