Можно ли купить жилье в Москве дешевле 3 миллионов и не нажить проблем

В этой статье
  • Не общежитие, а лофт-студия
  • Если вам нужна прописка
  • Наверх, на воздух

Если вам ну очень сильно хочется жить в Москве, а денег после продажи вашей недвижимости хватит только на коридор в столичной квартире, не отчаивайтесь. Есть подходящие варианты. Правда, с некоторыми своеобразными нюансами.

Не общежитие, а лофт-студия

В столице, где каждый квадратный метр на вес золота, общежития не могли долго оставаться общежитиями. Довольно быстро они были переведены в жилой фонд и распроданы как квартиры. А там, где перевод в жилой статус оказался невозможен, общежития были реконструированы. В основном они обзавелись дополнительными соседними секциями, которые состоят из отдельных помещений с персональными удобствами внутри, а не общими на этаже.

Хоть и цоколь, но приличный ремонт. Фото: Циан
Хоть и цоколь, но приличный ремонт. Фото: Циан

Именно такой вариант, студию площадью 10,4 кв. м нам и предлагают купить за 2 422 602 рубля. И ничего, что находится она в цокольном этаже. И что за стенкой будут постоянно работать стиральные машины общей прачечной. Зато ремонт хороший, невысокие коммунальные платежи и охрана круглосуточно.

Находится студия в здании, гордо именуемом AM-STUDIOS, которое в свою очередь расположено на Автомоторной улице, 4А, строение 21. Это пятиэтажный пристрой коридорного типа, состоящий целиком из таких же «скворечников». Кстати говоря, многие из которых еще в продаже.

Кроме общей прачечной, в этом комплексе имеется зона отдыха и зал с кардио и силовыми тренажерами.

Также из плюсов можно отметить наличие станции метро «Лихоборы», торговых центров Metro Mall и XL, Большого Головинского пруда, усадьбы Михалково и парка Петра Алексеева в шаговой доступности.

Если вам нужна прописка

Еще одну подобную студию площадью 13,8 кв. м можно купить за 2 914 900 рублей в так называемом Доме на Ивантеевской. Тоже цокольный этаж, прямо у выхода. Ремонт здесь чуть проще. Но зато какой шикарный холл! Есть что выслать друзьям, если попросят фото квартиры.

Такой холл можно показывать друзьям вместо квартиры. Фото: Циан
Такой холл можно показывать друзьям вместо квартиры. Фото: Циан

Само здание, как уже ясно из названия, находится по адресу: улица Ивантеевская, 9а. Это в пешей доступности от станции метро «Бульвар Рокоссовского». Еще поблизости торговые центры «Янтарь» и «Подсолнухи», а также парк «Сокольники».

Главным плюсом жилого комплекса является возможность московской регистрации. Но не у этой студии и подобных ей в цоколе, а только наверху, на обычных этажах. Правда, и стоимость там будет уже выше: 5,3 миллиона рублей.

Эта возможность у подобных объектов встречается довольно редко. Потому что в основной своей массе они являются нежилыми помещениями. В лучшем случае это апартаменты, но чаще переделанные под жилье колясочные, кладовые комнаты и прочие служебные помещения. И не всегда эта трансформация происходит законными методами.

Наверх, на воздух

Хватит мыкаться по подвалам, поднимемся выше. Тем более что среди нежилых помещений, переделанных под квартиры, встречаются любопытные варианты. Например, как этот – студия площадью 18 кв. м за 5 950 000 рублей.

Главное, что выше уровня земли. Фото: Авито
Главное, что выше уровня земли. Фото: Авито

Находится она, как указано в объявлении, на втором этаже четырнадцатиэтажного жилого дома. Который расположен по адресу: улица Павла Андреева, 4. По факту это двухэтажный пристрой к дому с коммерческой недвижимостью.

Какого-то особого ремонта не наблюдается. По всей видимости, раньше здесь был офис или другое служебное помещение. Но и убитой студию не назвать – обычное рабочее состояние.

Особенностью этого помещения являются высокие потолки, отдельный вход с улицы, небольшой, но свой балкончик и главное – выход на общую террасу. Которую можно использовать вместе с другими десятью соседними помещениями для отдыха.

Плюсами здания являются закрытый двор с парковочными местами, а также удачное расположение в историческом центре столицы – районе Замоскворечье. Благодаря чему в пешей доступности несколько станций метро, школы, институты, Парк Горького, Зарядье, и т.д.

Разумеется, ни о какой регистрации по месту жительства здесь говорить не приходится. Кроме того, у подобных помещений нужно проверять, каким образом они оформлены.

Ни в коем случае не стоит покупать недвижимость, которая оформлена как невыделенная доля в праве на все здание. Иначе вам придется получать согласие всех остальных девяти собственников, чтобы пользоваться общим доступом в помещение или при желании сдать его в аренду. Кроме того, придется оповещать каждого из них о продаже этой студии, поскольку они имеют преимущественно право выкупа.

Также вам придется принимать участие в дополнительных затратах на эксплуатацию здания, в котором находится такое помещение. Потому что вы окажетесь заложником всех решений, которые будут приняты большинством голосов других собственников.

Лучше всего покупать отдельный объект недвижимости с правом собственности на всю площадь, включая персональную лестницу.

Не стоит также забывать, что режим пользования жилыми помещениями на коммерческие объекты не распространяется. И вполне может оказаться, что за стеной у вас будет круглосуточно работать караоке или другой шумный объект, который сделает проживание в такой студии невыносимым. Ведь не зря их выносят в такие пристрои. 

Вклад в «квадрат». Квартиры в Москве никогда не подешевеют, говорят эксперты

Антикризисный продукт. С чем связано оживление на рынке коливингов в России

Окей, зумер! Легко ли быть молодым покупателем недвижимости?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie