Сплит-системы для кондиционирования: как избежать ошибок при их выборе

В этой статье
  • Что такое сплит-система
  • Обратите внимание на компрессор
  • Определяем мощность
  • Выбираем функциональность
  • Обогрев
  • Режим осушения
  • Очистка воздуха
  • Турборежим
  • Ночной режим
  • Таймер
  • Режим вентиляции
  • Пульт дистанционного управления
  • Модуль Wi-Fi-управления
  • Мульти-сплит-системы
  • Как правильно установить сплит-систему

Глобальное потепление дает о себе знать с каждым годом все настойчивее. Даже в нашей средней полосе каждое лето случаются такие периоды жары, когда без кондиционера в помещении не обойтись, будь то коттедж, квартира или офис. И чаще всего для кондиционирования используется сплит-система. Давайте же выясним, как правильно выбрать и установить такую систему.

Чем выше класс энергопотребления, тем меньше придется платить за электричество. Фото: Леруа Мерлен
Чем выше класс энергопотребления, тем меньше придется платить за электричество. Фото: Леруа Мерлен

Об этом сегодня рассказывает Алексей Злотников, продавец-консультант отдела «Электротовары» гипермаркета «Леруа Мерлен Новосибирск».

Что такое сплит-система

Все кондиционеры делятся на две группы: моноблочные, где компрессор и вентилятор установлены в одном корпусе внутри помещения, и сплит-системы (от английского split — разделять), состоящие из двух блоков: внешнего, установленного на наружной стене, и внутреннего. Блоки сплит-системы объединяют управляющим электрическим кабелем и медными трубками, по которым циркулирует хладагент (фреон), забирающий тепло из воздуха в комнате и отдающий его на улице.

Принципиальное преимущество сплит-систем — наиболее шумная и громоздкая часть с компрессором находится вне помещения, что позволяет обеспечить комфорт и тишину при использовании. Кроме того, такая система зачастую оснащена множеством дополнительных полезных функций — от обогрева помещения до встраивания в «умный дом».

При выборе сплит-системы нужно учесть несколько характеристик: тип компрессора, его энергоэффективность, мощность прибора и набор полезных функций.

Обратите внимание на компрессор

Преимуществом современной сплит-системы будет инверторный компрессор, например, как у Equation, в нем переменный ток питания преобразуется в постоянный и затем снова в переменный необходимой частоты, что позволяет точнее регулировать частоту вращения двигателя и плавно менять температуру в помещении. Инверторные кондиционеры экономичнее — разница в потреблении энергии с устройствами, не имеющими такой возможности, может достигать 30%. Также у инверторной системы вентилятор работает, как правило, не на полную мощность, поэтому шума от таких моделей меньше.

Энергетическая эффективность кондиционера для режима охлаждения (обозначается EER) и режима обогрева (COP) рассчитывается по различным формулам, но в итоге сводится к обычным для бытовой техники классам — от наиболее эффективного А до G. Выбрать стоит модель с классом энергопотребления А и выше — А+, А++. Разница в цене с более энергоемкими моделями быстро будет компенсирована счетами за электричество.

Определяем мощность

Часто на упаковке системы прямо указывается, на какую площадь она рассчитана, однако это весьма примерное значение — для реального выбора нужно знать мощность прибора и конкретные условия работы. Чтобы правильно подобрать мощность системы по параметрам помещения, учитывают площадь комнаты, высоту потолков, приток тепла от приборов и людей, находящихся в помещении, вид окон, расположение по отношению к солнцу. Ошибки при выборе мощности означают работу техники на износ или, напротив, со сниженным КПД, и в том и другом случае вас ждет существенное уменьшение срока эксплуатации системы.

Мощность сплит-системы чаще всего указывается в BTU — британских тепловых единицах. Наибольшее распространение получили модели с индексом мощности от 7000 до 9000 BTU. Первый вариант может обеспечить охлаждением комнату в 16-18 квадратных метров, второй — 18-22, в зависимости от других указанных выше параметров помещения. Для больших по объему комнат используют модели 12, 18 или даже 24 BTU.

Также нужно учесть освещенность: если окна комнаты выходят на солнечную сторону, то мощность сплит-системы нужно выбирать с запасом.

Выбираем функциональность

При выборе системы стоит обратить внимание на следующие функции.

Обогрев

Очень удобный режим, особенно осенью, когда центральное отопление еще не включили. Нужно только учесть, что большинство моделей могут работать на обогрев при уличной температуре не ниже минус 5 градусов, отдельные инверторные при более низких (до –15), есть и комплекты зимнего пуска, до –30.

Режим осушения

Его используют для уменьшения влажности воздуха без понижения или повышения температуры. Он удобен, например, в период сырой погоды.

Очистка воздуха

Очистка воздуха предусмотрена в большинстве современных приборов, при этом разные производители предлагают различные варианты очистки с той или иной степенью эффективности. Существуют и системы с функцией ионизации: очищенный от загрязнителей воздух обогащается ионами кислорода. Очистка воздуха также может производиться моделью без этой встроенной функции, если дополнить систему специальным фильтром.

Турборежим

Этот режим позволяет сделать процесс охлаждения воздуха более быстрым. Это удобно, если помещение длительное время не охлаждалось — например, вы возвращаетесь вечером с работы, а кондиционер был отключен. Производительность прибора в таком режиме возрастает на 10-20%.

Ночной режим

Ночной режим, напротив, позволяет уменьшить обороты двигателя, экономя энергию и снижая шум устройства. Температура при этом может опускаться или повышаться на пару градусов, в зависимости от режима работы (обогрев или охлаждение), и поддерживается на этом уровне на протяжении установленного на таймере времени.

Таймер

Он позволяет включать прибор на определенное время, эта функция имеется в большинстве современных моделей.

Режим вентиляции

Это режим, при котором наружный блок выключен, хладагент не циркулирует, а вентилятор внутреннего блока равномерно распределяет воздух по помещению. Этот режим удобно использовать, например, зимой, когда теплый воздух от батарей центрального отопления скапливается наверху, а внизу остается холодным.

Пульт дистанционного управления

Пульт дистанционного управления позволяет поменять температуру и режимы работы сплит-системы. Без него устройство можно только включить и выключить. При потере пульта можно приобрести универсальный вариант или «умный» пульт, который позволит управлять кондиционером с помощью голосового помощника.

Модуль Wi-Fi-управления

Также некоторые модели кондиционеров позволяют встроить модуль Wi-Fi-управления для координации работы системы через телефон.

Мульти-сплит-система: Один внешний блок на всех. Иллюстрация: Леруа Мерлен
Мульти-сплит-система: Один внешний блок на всех. Иллюстрация: Леруа Мерлен

Мульти-сплит-системы

Существуют сплит-системы, позволяющие присоединять к одному внешнему блоку несколько внутренних, находящихся в разных помещениях или в разных зонах большого помещения. Такая мульти-сплит-система может быть наиболее экономичным вариантом для коттеджей, больших квартир или офисов — как по стоимости самого оборудования, так и в плане эксплуатационных расходов.

А если на фасаде здания корзин для внешнего блока меньше, чем помещений, которые нужно обеспечить кондиционированием, и установка дополнительных запрещена, других вариантов монтажа вообще не остается. Внутренние блоки для такой системы приобретаются в необходимом количестве и устанавливаются в разных комбинациях. Мульти-сплит-системы обычно имеют большую мощность и при этом относительно малое для такой мощности энергопотребление.

Мульти-сплит-системы имеют свои преимущества и недостатки. Рассмотрим плюсы системы. Внешний блок — главный источник шума и вибраций. Соответственно, если он всего один, да еще и расположен на максимальном удалении от большинства комнат, то негативное воздействие от него будет минимальным. Также стоимость обслуживания одной мульти-сплит-системы ниже, чем нескольких классических кондиционеров, так как чистить и заправлять хладагент нужно лишь в один блок.

Наконец, так как не все внутренние модули будут работать на полную мощность одновременно, можно сэкономить на номинальной мощности внешнего блока, выбрав ее меньше, чем суммарная мощность внутренних. Плюсом также является и возможность установки канальных и кассетных внутренних блоков, которые пришли в бытовое применение из более сложных профессиональных систем. Они способны охлаждать помещения большого размера, а размещать эти блоки можно скрытно, что дает возможность дизайнерам реализовывать смелые идеи, не оглядываясь на традиционные блоки.

Среди недостатков мульти-сплит-системы стоит назвать ее монтаж. Он сложный и требует большего количества расходных материалов при прокладке трассы, так как внутренние блоки будут находиться значительно дальше от внешнего, чем в классических системах. Также среди минусов — одновременная работа всех блоков только на обогрев либо только на охлаждение. Нельзя включить один блок на обогрев, а другой — на охлаждение. Кроме того, при поломке наружного модуля может произойти отключение функционирования системы во всех помещениях до устранения проблемы.

Как правильно установить сплит-систему

Установка раздельных блоков означает необходимость штробить и сверлить стены — а значит, прокладывать коммуникации для сплит-систем удобнее всего на этапе чернового ремонта. Откладывание этих работ на более поздние этапы не только значительно удорожает весь процесс, но и может быть причиной сложностей с последующим восстановлением отделки помещения.

Именно от длины трассы между блоками зависит стоимость монтажа. Перед установкой необходимо замерить помещение и определить, где будут установлены блоки и проложена трасса. Место установки внутреннего блока во многом определяет комфорт пользования системой: выходящий воздух не должен мешать жильцам.

Должно быть обеспечено и постоянное удаление конденсата из внешнего блока. Если внутренний блок будет находиться дальше, чем в 6 метрах от внешнего, то эффективность работы системы будет снижаться. Часто для этого прокладываются дренажные коммуникации, выводящие конденсат в канализацию. Пригласить специалиста для замеров, расчета и установки можно непосредственно в гипермаркете товаров для дома и ремонта, где предполагается покупка оборудования.

Современные сплит-системы — экономичные и многофункциональные устройства, эти качества обеспечили им популярность. Правильно подобранная под параметры помещения и профессионально установленная система способна прослужить многие годы.

Можно ли устанавливать пластиковые окна зимой и куда девать старые?

Купить, отремонтировать и продать. Что такое флиппинг и как это делается

Как перестроить летний дом, чтобы жить в нем круглый год?

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie