Ума палата. Выживут ли «умные дома» в условиях санкций

В этой статье
  • Реакция и действия отрасли
  • Как ситуация отразится на покупателях ЖК с системами «умного дома»
  • Задайте вопрос застройщику
  • Поддержка министерства и вовлеченность компаний-разработчиков

IT-индустрия одной из первых отреагировала на санкции со стороны Запада. И речь здесь не только о рынке «умных» домов, а о развитии цифровой экономики в целом: мы очень сильно зависим от различных цифровых решений. Одним из первых приняло меры Минцифры РФ, представив в качестве решения пакет мер по поддержке IT-отрасли. Об этом мы беседуем с Вероникой Великосельской, директором по маркетингу Alphaopen.

Умный дом придется импортозаместить. Фото: septik27.ru
"Умный дом" придется импортозаместить. Фото: septik27.ru

Реакция и действия отрасли

Нынешняя ситуация, безусловно, коснется любой из отраслей экономики, представленных на территории РФ: не стоит думать, что она повлияет только на «умные» технологии, индустриализацию, цифровизацию и им подобные сферы. Но вопрос в том, что технологии, которые используются для создания «умных» домов, уже вышли на определенный уровень развития и активно внедряются в строительном секторе: используются и при управлении зданиями, и в ходе их эксплуатации, и даже при продажах.

Так что здесь в любом случае предстоит определенная перестройка – переход на отечественное ПО и российские решения. Либо же мы будем искать варианты на тех рынках, на которых эти технические решения будут нам, российским компаниям, доступны. И этот поиск, прежде всего, связан с поставщиками оборудования, «железа».

Как ситуация отразится на покупателях ЖК с системами «умного дома»

Вряд ли мы окажемся в ситуации, когда клиентам станут предлагать только домофон, видеонаблюдение, мобильное приложение либо какое-то другое отдельное решение. Связано это с тем, что пресловутые «отдельные решения» создаются конкретными производителями строго определенного оборудования. Допустим, ту же систему видеодомофонов создает либо телеком-оператор, либо компания, которая выпускает видеодомофоны.

С мобильным приложением чуть сложнее: ведь это, по сути, средство коммуникации с жителями. И мобильное приложение – не инструмент как таковой, а «точка касания». И обсуждать вариант предоставления исключительно мобильного приложения для управляющей компании не совсем корректно: ведь без развертывания полноценного комплекса цифровых сервисов мобильное приложение станет бесполезным – потому что в данном случае жильцам намного проще общаться с управляющей компанией в чате на сайте, WhatsApp-чате либо Telegram-канале. Так что нет смысла заморачиваться и создавать отдельное приложение для УК под конкретный жилой комплекс.

Если же речь о создании полноценной экосистемы, то здесь отказ от нее, думаю, вряд ли возможен. Потому что «умная» экосистема создается на базе отечественного программного обеспечения. В частности, если говорить про нашу платформу Alphalogic, то именно благодаря российским разработкам здание становится «умным».

И, говоря именно про программное обеспечение, то оно тут является, по сути, «надстройкой» поверх инфраструктуры здания. При этом эта инфраструктура, в любом случае, создается застройщиком независимо от того, планирует ли он делать дом либо комплекс «умным» или нет: речь о системах кондиционирования, вентиляции, отопления и т. д.

Так что «умность» здания создается, повторюсь, именно за счет надстроенной сверху платформы, которая объединяет различные данные, обрабатывает их и выстраивает взаимосвязи таким образом, чтобы обеспечить «интеллект» зданию.

Умный дом – это не только домофон и подъем штор с пульта. Фото: Мир Квартир
"Умный дом" – это не только домофон и подъем штор с пульта. Фото: Мир Квартир

Задайте вопрос застройщику

Покупателю достаточно легко понять, что вместе с квартирой он покупает именно «умный» дом. Сейчас жилье крайне редко приобретается на стадии инвестиционной сделки, когда даже еще котлована нет. Квартиры стали выбирать на более поздней стадии девелоперского цикла – и в этом случае клиент уже может видеть те решения, которые реализует застройщик.

Весь смысл «умного» дома в том, что «интеллектуальность» внедряется еще на стадии проектирования, когда управляющая компания, застройщик и разработчик ПО совместно создают автоматизированную систему управления зданием, прорабатывают цифровые сервисы, различные сценарии и решения, которые будут использоваться в том или ином жилом доме.

И когда покупатель приобретает квартиру, он уже может напрямую задавать вопросы застройщику. Например, каковы будут системы доступа в дом? Какой принцип заезда на паркинг? Какие установят систему домофонии и лифты? Какие ПО или другие инструменты предпочтет использовать управляющая компания в ходе взаимодействия с собственниками? И так далее.

Поддержка министерства и вовлеченность компаний-разработчиков

Минцифры РФ сейчас активно ведет работу по стандартизации «умных» многоквартирных домов. И если учитывать темп, периодичность и активность встреч, которые проводятся с представителями рабочих групп, то еще до конца года вполне реально успеть выработать единый набор критериев относительно того, что именно разрешено считать «умным» домом.

И, безусловно, застройщики не только способны соответствовать этим критериям: они непосредственно принимают участие в работе по их созданию. То есть представители девелоперов присутствуют в рабочих группах, ведь данный стандарт принимается в том числе для их удобства, а также для оптимизации тех решений, которые застройщикам предстоит реализовывать. В рабочих группах учитываются интересы всех участников процесса, ведь там есть представители различных отраслей: телеком-операторы, интеграторы, разработчики ПО, поставщики оборудования, непосредственно сами строители, кто как раз-таки и выполняет генподряд. Есть представители девелоперских компаний, заказчиков.

Поэтому, безусловно, основная задача данной стандартизации – принять во внимание интересы всех без исключения сторон и создать такой стандарт, который станет максимально рабочим.

Возможно ли полное импортозамещение в строительстве и встанут ли стройки?

Что бывает при банкротстве застройщика и как дольщики могут защитить свои права

Владимир Щекин: «Трейд-ин – это в какой-то степени замена ипотеки»

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie