Где в Подмосковье жить хорошо? И где плохо? Экологически благоприятные и неблагоприятные территории области

В этой статье
  • Факторы, ухудшающие экологическую обстановку
  • Факторы, благоприятно влияющие на экологию
  • Влияние направления ветра
  • Экологически благоприятные территории Подмосковья
  • Экологически неблагоприятные территории Подмосковья
  • Экологическая карта Подмосковья

Экологическая обстановка в разных городах и округах Московской области разная, на что влияют и выбросы промышленных предприятий, и выхлопные газы автомобилей, и присутствие полигонов твердых бытовых отходов. Но, слава богу, в области достаточно лесов и чистых водоемов, чтобы найти отличное место для отдыха или строительства дома.

В основном Подмосковье – территория с благоприятной экологической обстановкой. Фото: Мир Квартир
В основном Подмосковье – территория с благоприятной экологической обстановкой. Фото: Мир Квартир

Рассматривая экологическую обстановку любой местности, можно выделить ряд факторов, которые оказывают на нее благоприятное воздействие, или, наоборот, ухудшают ее. Только после анализа их совокупности можно объективно оценить экологическую ситуацию в этом месте.

Факторы, ухудшающие экологическую обстановку

Некоторые ошибочно полагают, что при определении уровня экологической обстановки стоит ориентироваться только на отсутствие или наличие промышленных предприятий, деятельность которых связана с выбросами вредных веществ в воду, атмосферу, с их попаданием в почву. Частично это верно, но на самом деле перечень факторов, негативно влияющих на экологию местности, гораздо шире. К ним относят:

  • присутствие объектов, причиняющих вред окружающей среде. Кроме промышленных предприятий, это автозаправочные станции, ТЭЦ (тепловые электростанции). Рассматривая перечень предприятий, также нужно учитывать характер выбросов. Принимают во внимание качественный состав выбросов и количество тех вредных веществ;
  • присутствие дорог, автомагистралей, их загруженность. При значительном автомобильном трафике в атмосферу попадает много вредных веществ. На некоторых территориях с большой загруженностью дорог это может быть наиболее значительный фактор, из-за которого экологическая обстановка считается неблагоприятной;
  • плотность населения конкретного округа или города;
  • наличие аэропорта и его удаленность от оцениваемой территории;
  • количество ЛЭП, телевышек;
  • присутствие в почве вредных веществ;
  • загрязненность водоемов из-за выбросов предприятий и объектов, занятых в животноводческой сфере;
  • присутствие в местности свалок и захоронений промышленных или бытовых отходов. Принимается также во внимание перечень веществ, преобладающих на таких объектах;
  • наличие хранилищ ядерных отходов или объектов, которые могут стать источником распространения радиации;
  • давно эксплуатируемые топливопроводы и топливохранилища, износ которых может стать причиной загрязнения почвы или водоемов.

Факторы, благоприятно влияющие на экологию

Негативное влияние автомобильного трафика, работы промышленных объектов и прочих факторов уменьшается за счет:

  • зеленых насаждений. Причем учитывается не просто количество насаждений или, как их называют, рекреационных зон, а отношение их площади к общей площади оцениваемого населенного пункта или территории;
  • водоемов. Но водоемы могут оказывать благоприятное воздействие только в том случае, если они не содержат большого количества вредных веществ. Загрязненные водоемы снижает экологическую безопасность местности.

Влияние направления ветра

Вещества, попадающие в воздух, не обязательно будут негативно влиять только на ту территорию, в которой произошел их выброс, ведь воздушные массы движутся. Поэтому при оценке уровня экологии учитывают розу ветров. Она показывает преобладающее направление ветра. В Московской области зимой воздушные массы преимущественно движутся с юго-запада на северо-восток. Летом – с северо-запада на юго-восток.

Экологически благоприятные территории Подмосковья

Наиболее благоприятные места преимущественно расположены в западной и юго-западной части Московской области. 

Самыми экологичными считают следующие городские округа:

  • Можайский. Территория на первом месте практически по всем показателям. Фактором, несколько ухудшающим обстановку, является присутствие полигона ТБО. Кроме этого, несколько превышено содержание пестицидов в почве, хотя значение находится в пределах нормы. Тут немного промышленных предприятий и большое количество зеленых насаждений, водоемов, протекает Москва-река;
  • Шаховская. Расположен в западной части области и граничит с Зубцовским районом Тверской области. Здесь большое количество частных домов, за счет чего показатель плотности населения значительно ниже, чем в некоторых других округах области. На территории нет крупных фабрик и заводов. Через местность проходит Новорижское шоссе, но оно одно из наименее загруженных в Подмосковье, и выхлопных газов сравнительно немного. Воздушные массы приносят воздух с экологически чистых территорий;
  • Рузский. Это территория с хорошей экологией, расположенная в западной части области. Тут низкая плотность населения по сравнению со средней по Подмосковью, много водоемов и насаждений. На территории расположено 2 полигона твердых бытовых отходов, но количество вредных веществ, попадающих в атмосферу, в несколько раз ниже, чем общеобластной показатель;
  • Лотошинский. Он расположен в западной части Подмосковья и граничит с Тверской областью. Практически третью часть местности занимают охраняемые природные территории, нет полигонов ТБО. Негативный фактор – более высокая загрязненность почвы и вод, чем в соседних округах с благоприятной экологической обстановкой;
  • Серебряные Пруды. Это одна из немногих территорий с благоприятной обстановкой, расположенных в юго-восточной части области. Тут практически нет крупных предприятий, совсем нет полигонов твердых бытовых отходов. Также благоприятно влияет на экологию небольшая плотность населения и меньший поток автомобильного транспорта, чем в других округах. На территории много зелени и водоемов, показатели загрязненности которых не превышают норму;
  • Истринский. Он считается менее чистым, но в целом экологическая обстановка в нем благоприятная. Для покупателей квартир или домов, которые хотят одновременно жить в экологически чистой местности, и при этом недалеко от столицы, это подходящий вариант. Тут один мусорный полигон, при этом достаточно много лесов. Негативное влияние оказывает близкое расположение МКАД с большим автомобильным трафиком, но общий уровень загрязнения воздуха не превышает нормы. Этому способствует направление движения воздуха и большое количество водоемов, в том числе и родников.
  • Зарайский. Он расположен в южной части области. Негативное влияние оказывает преобладающее направление ветра, присутствие полигона ТБО. Но сравнительно невысокая плотность населения и густые леса позволяют отнести территорию к благоприятной.
  • Егорьевский. Он расположен в юго-восточной части области. Поблизости, в Коломне, Воскресенске и Шатуре много источников загрязнения. На территории расположен полигон ТБО и один источник загрязнения асбестом, который относят к сильным канцерогенам — Егорьевский завод асбестовых технических изделий. Но в целом местность относят к сравнительно чистой.
  • Талдомский. Расположен в северной части области. Благоприятной обстановке способствует отсутствие большого количества предприятий, полигонов ТБО. Тут меньше населения, чем во многих других округах. К негативным факторам можно отнести расположение на территории Института физико-технических проблем как потенциального источника радиации.
Истринский округ — одно из мест с благоприятной экологической обстановкой. Фото: ru.wikipedia.org
Истринский округ — одно из мест с благоприятной экологической обстановкой. Фото: ru.wikipedia.org

Экологически неблагоприятные территории Подмосковья

Большая часть экологически неблагоприятных территорий находится на юго-востоке от Москвы. Тут расположена крупная промышленность области. Кроме этого, протекающие по всей области реки собирают в себя промышленные стоки и несут их в эту часть Подмосковья.

К территориям с неблагоприятной экологической обстановкой относят следующие городские округа:

  • Электросталь. На его территории расположен полигон ТБО и нескольких крупных промышленных предприятий, способствующие выбросу вредных веществ. Сопутствующим фактором, ухудшающим экологию, выступает большая плотность населения и плотный автомобильный трафик.
  • Троицкий. В нем расположена зона переработки отходов и Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований, который местные жители даже называют «российской Фукусимой». Протекающие на территории реки имеют высокий уровень загрязнения.
  • Мытищи. Считается сильнозагрязненной территорией. Это обусловлено наличием большого количества промышленных предприятий, присутствием полигона ТБО. Округ густонаселенный, с большой загруженностью дорог.
  • Раменский. Сильной загрязненности способствует близость территорий, где расположены крупные предприятия, и направление движения воздуха, а также высокая плотность населения и большой поток транспорта.
  • Воскресенск. На его территории расположены кирпичный, цементный заводы, завод ЖБИ, мусорный полигон. Здесь сравнительно небольшое количество зеленых насаждений и при этом много жителей. Негативный фактор — близость территории к другой местности с неблагоприятной обстановкой и роза ветров.
  • Ногинск. Считается сильнозагрязненной местностью. Тут расположены промышленные предприятия, нефтебаза и мусорный полигон.
  • Люберцы. Здесь работают предприятия с выбросами вредных веществ. Ухудшает экологическую обстановку большой автомобильный трафик.
  • Химки. Здесь большая промышленная зона, за счет чего в атмосферу выделяется много вредных веществ. Также в нем расположен мусоросжигательный завод и закрытая станция по аэрации.

Экологическая карта Подмосковья

При желании можно быстро получить информацию об экологическом состоянии любой из интересующих территорий Московской области. Исходя из этого легче выбрать место для приобретения квартиры, дома или дачи. Для этого нужно воспользоваться экологической картой Подмосковья.

Оценить экологическую обстановку Московской области можно с помощью экологической карты. Фото: kvartirazamkad.ru
Оценить экологическую обстановку Московской области можно с помощью экологической карты. Фото: kvartirazamkad.ru

В сети есть отдельные карты, где территорию оценивают по одному из показателей. Это может быть количество зеленых насаждений, загрязненность водоемов или почвы, загрязненность воздуха. Но есть карты, сформированные на основании общих показателей. В них сразу представляется информация о том, к какой категории отнесена местность. Кроме этого, можно посмотреть данные о присутствии полигонов ТБО, крупных промышленных предприятий, потенциальных источников радиоактивного излучения.

Где в Москве безопасно жить? Экологически чистые и неблагоприятные районы

Топ-5 экологически благоприятных районов Москвы

Квартира или частный дом – что выбрать? С чем придется столкнуться при переезде за город

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie