Где в Москве безопасно жить? Экологически чистые и неблагоприятные районы

В этой статье
  • Какие факторы влияют на экологическую обстановку
  • Общая экологическая характеристика округов Москвы
  • Экологически чистые районы Москвы
  • Округа с неблагоприятной экологической обстановкой
  • Районы Москвы с неблагоприятной экологической обстановкой
  • Экологическая карта районов Москвы
  • Как влияет экологическая обстановка на стоимость жилья и спрос на него

Выбирая место проживания в Москве, люди опираются на большое количество факторов. Главный из них — приемлемая сумма покупки или аренды квартиры. Часто учитывают удаленность дома от объектов инфраструктуры, места работы, школы или детского сада ребенка. Рассматривая эти и другие факторы, многие принимают во внимание не менее важный фактор — экологическую обстановку района.

Рассказываем, что влияет на экологическую обстановку, что такое экологическая карта города и в каких районах Москвы наиболее безопасно жить.

В Москве есть районы с разной экологической обстановкой — от оптимальной до неблагоприятной. Фото: Мир Квартир
В Москве есть районы с разной экологической обстановкой — от оптимальной до неблагоприятной. Фото: Мир Квартир

Какие факторы влияют на экологическую обстановку

Экологическая обстановка столицы в последние годы изменилась в худшую сторону. Открытие предприятий, увеличение количества машин, выделяющих выхлопной газ, и множество других факторов негативно сказываются на состоянии окружающей среды, ухудшают здоровье жителей города. Несмотря на применение различных мер — от уменьшения вредных выбросов до увеличения количества зеленых насаждений, значительно улучшить обстановку пока невозможно.

Специалисты, оценивая город в целом, его административные округа и районы на предмет экологической обстановки, принимают во внимание такие факторы:

  • плотность населения;
  • наличие автомагистралей, среднюю загруженность дорог. Дополнительно учитывается количество выбросов в атмосферу, их состав. Принимается во внимание тип выделяющихся веществ, оказывающих негативное влияние, класс опасности, к которому они принадлежат, общая характеристика. Стоит отметить, что автомобильный трафик – один из важных критериев оценки экологической обстановки. На его долю приходится большая часть вредных выбросов в атмосферу;
  • объекты, функционирование которых может негативно влиять на экологическую обстановку. К ним, в частности, относят тепловые электростанции, промышленные предприятия, автозаправочные станции;
  • присутствие водоемов и их экологическое состояние;
  • наличие промышленных зон, где сосредоточены промышленные объекты разной степени опасности;
  • присутствие и близость аэропорта с точки зрения шумового воздействия;
  • наличие электромагнитного излучения. Во внимание принимают присутствие линий электропередач и их количество, телевизионных вышек и башен;
  • качество почвы и ее загрязненность;
  • наличие зеленых насаждений и их площадь, в том числе в соотношении с общей площадью района или округа;
  • наличие вблизи с оцениваемой территорией свалок и захоронений с присутствием веществ, ухудшающих экологическую обстановку или потенциально опасных.

Важность экологической обстановки определенного района с каждым годом увеличивается для покупателей новостроек, вторичной недвижимости, при поиске жилья для аренды. При этом желательным остается наличие рядом с домом парка или других зеленых насаждений, водоема. Как негативный фактор воспринимается присутствие рядом с районом или непосредственно в нем свалок, захоронений, промышленных предприятий.

Общая экологическая характеристика округов Москвы

Если говорить об общей характеристике Москвы, опираясь на деление города на административные округа, то наиболее экологически безопасными считаются СЗАО, ЗАО и ЮЗАО. Благоприятной обстановке в обозначенных округах способствует близкое расположение лесных массивов и меньшая плотность автомобильного транспорта по сравнению с другими округами. В них есть заводы, ТЭЦ и другие объекты, деятельность которых способствует насыщению воздуха негативно влияющими на него веществами. Но западная часть города расположена выше по сравнению с восточной. В совокупности с преобладающим направлением ветра это способствует тому, что загрязненные потоки воздуха, содержащие вредные вещества, быстро перемещаются в другие районы.

Если говорить о каждом из округов, то самым экологически безопасным считается СЗАО. В нем практически нет источников загрязнения воздуха и сравнительно небольшой поток автотранспорта. В ЮЗАО тоже нет большого количества источников, загрязняющих атмосферу, но они присутствуют в ЮАО. Часть ЗАО соседствует с промзонами, за счет чего на его территорию попадают вредные вещества.

Экологически чистые районы Москвы

  • Строгино. Общая площадь – 1684 га. Большая часть из нее, составляющая 1313 га, занята зелеными насаждениями. Практически окружает Строгино Москва-река, улучшая экологическую обстановку. Дополнительным фактором благоприятной обстановки выступает роза ветров — преобладающее направление ветра способствует тому, что из Подмосковья в район поступают чистые воздушные массы. Среди недостатков района — удаленность от центральной части города и значительное увеличение пассажиропотока в летнее время.
  • Ясенево. Из 1969 га, которые занимает район, 959 га составляют зеленые насаждения, в частности Битцевский парк. В районе преобладают юго-западные ветра, а сама территория расположена на возвышенности, благодаря чему вредные вещества над ней надолго не задерживаются. Дополнительное преимущество — меньший пассажиропоток и небольшое количество предприятий. К недостаткам района можно отнести удаленность от центра города и близость МКАД.
  • Крылатское. Рекреационная зона насаждений занимает 890 га из общей площади района, составляющей 1100 га. Среди них — пойма, парк, заповедник. Благоприятно влияет на обстановку протекающая Москва-река. Среди недостатков района — более высокие цены на недвижимость и удаленность от центра.
  • Раменки. Зеленая зона занимает 270 га из общей площади района, составляющей 1876 га. Среди минусов района — высокий спрос на жилье и его сравнительно высокая стоимость.
  • Теплый стан. Большая часть занимаемой площади отведена под зеленую зону. Крупные автомагистрали расположены вдали от жилых массивов, в районе много водоемов и парков. Среди недостатков района — близко расположенная кольцевая автомобильная дорога и небольшое количество новостроек — в районе преобладают объекты вторичной недвижимости.
  • Северное Тушино. Его большая часть занята насаждениями, в частности, Алешинским лесопарком. К недостаткам района относят высокую плотность населения и шум из-за часто пролетающих самолетов.
  • Хорошево-Мневники. Около третьей части территории занимают зеленые насаждения, которые частично очищают воздух. Недостаток района — удаленность от центра и сравнительно высокая стоимость жилья.
  • Митино. В районе много насаждений, среди которых парк «Митино», «Братцево», Новогорский лесопарк. В Митино невысокая плотность населения, практически отсутствуют объекты, негативно влияющие на экологию. Благодаря преобладающему направлению ветра в район практически не попадают вредные выбросы, выделяемые промышленными объектами города. Недостаток района — удаленность от центра.
  • Куркино. Это один из наиболее насыщенных насаждениями район, где расположены скверы, парки и сады. Недостаток местности — присутствие крупных автомагистралей.
  • Северное Бутово. Вокруг него расположены лесные массивы, Бутовский лесопарк. В Бутово нет больших предприятий, загрязняющих атмосферу, при этом достаточно большое количество парковых зон. Недостаток района — проходящее через него Варшавское шоссе, транзитные магистрали и дороги.
  • Марфино. Район находится сравнительно удаленно от магистралей, на его территории немного предприятий. Среди недостатков жители района отмечают небольшое количество мест для отдыха и периодически присутствующий неприятный запах воздуха в утренние часы.
Строгино — один из районов Москвы с благоприятной экологической обстановкой. Фото: yandex.ru
Строгино — один из районов Москвы с благоприятной экологической обстановкой. Фото: yandex.ru

Округа с неблагоприятной экологической обстановкой

Если говорить об округах Москвы, то к наиболее загрязненным относят ЮАО и ЮВАО. Промышленные зоны, расположенные в них, занимают более 45% территории. В округах находятся заводы и предприятия, функционируют теплоэлектростанции. Также среди неблагоприятных экологических факторов — высоких трафик на магистралях и дорогах, проходящих через район.

Кроме обозначенных факторов в ЮВАО и ЮАО большой концентрации вредных веществ в воздухе способствуют рельеф местности и роза ветров. По статистике в этих округах более высокая смертность среди жителей на душу населения по сравнению с другими округами города.

Районы Москвы с неблагоприятной экологической обстановкой

  • Лефортово. В районе загружены дороги и, как следствие, в атмосферу выделяется большое количество выхлопных газов. Наиболее существенные источники загрязнения воздуха — тепловая электростанция и НПЦ газотурбостроения «Салют», расположенные в соседнем районе — Соколиная гора.
  • Соколиная гора. Причины плохой экологической обстановки — загруженность дорог и наличие объектов, функционирование которых негативно сказывается на состоянии окружающей среды.
  • Даниловский. В районе расположена тепловая электростанция и ряд предприятий, снижающих экологическую безопасность. При этом в районе недостаточно парковых зон и загруженные трассы.
  • Капотня. Негативные факторы — близость тепловой электростанции, функционирование нефтеперерабатывающего завода, загруженность дорог.
  • Западное Бирюлево. Негативное влияние оказывает практически полное отсутствие крупных рекреационных зон с зелеными насаждениями, соседство с железной дорогой и МКАД, наличие ТЭЦ и промышленных предприятий.
  • Алтуфьевский район и Восточное Дегунино. Площадь насаждений уступает площади, занимаемой промышленными объектами. В районах загружены дороги и высокие показатели плотности населения. Кроме этого, ухудшает экологическую обстановку присутствие сортировочного центра отходов и мусоросжигательного завода.
  • Щербинка. В районе немного насаждений, при этом загружены дороги. Присутствуют промышленные объекты, ухудшающие экологическую обстановку.

Экологическая карта районов Москвы

Экологические карты составляют с учетом тех факторов, которые могут ухудшать экологическую обстановку и наоборот — улучшать ее. Такие карты находятся в свободном доступе – их может просмотреть любой желающий. Для удобства пользователей представлено краткое описание каждого отдельного района. При необходимости можно задать определенные условия поиска районов — с оптимальной, благоприятной или другой экологической обстановкой.

Оценить район можно с помощью экологической карты города. Фото: ecostandardgroup.ru
Оценить район можно с помощью экологической карты города. Фото: ecostandardgroup.ru

Как влияет экологическая обстановка на стоимость жилья и спрос на него

Экологическая обстановка в каждом из отдельных районов может оказывать индивидуальное влияние на стоимость домов и квартир. В целом покупатели, учитывающие экологическую обстановку, чаще останавливают выбор на недвижимости, расположенной в ЗАО, СЗАО, ЮЗАО. Чаще других экологической обстановкой в районе, где расположено жилье, интересуются покупатели объектов, относящихся к средней ценовой категории. При этом стоимость объекта недвижимости может быть выше только при условии, что рядом с домом расположен крупный парк или сад — независимо от экологической обстановки района или административного округа. Также более высокие цены устанавливают на квартиры и дома с видом на водоемы, насаждения. При этом речь может идти об отдельных домах района, а не в целом обо всех объектах района или административного округа.

Топ-5 экологически благоприятных районов Москвы

Квартира или частный дом – что выбрать? С чем придется столкнуться при переезде за город

Мошенничество при покупке и продаже жилья: какие схемы используют аферисты и как защититься от мошенников в сделках с недвижимостью

Подписывайтесь на наш Дзен-канал МИР КВАРТИР, чтобы не пропустить важное в недвижимости

Загрузка...

© 2008 — 2024 ЗАО «Мир квартир»ИНН 7725724532ОГРН 1117746399297

При любом использовании/цитировании материалов портала активная гиперссылка на https://www.mirkvartir.ru обязательна.

Условия использованияКонфиденциальностьОбработка файлов cookie